o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Страна, где растет здоровое поколение

05.06.2010

Страна, где растет здоровое поколение

Широкомасштабные мероприятия, последовательно осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова в целях воспитания физически и духовно зрелого молодого поколения, подготовки кадров, обладающих соответствующими требованиям времени знаниями и интеллектуальным потенциалом, дают весомые результаты. Важное значение при этом имеет оздоровление и отдых детей в летний сезон, организация их содержательного досуга.

Заместитель председателя Республиканской постоянной комиссии по летнему оздоровлению и отдыху детей Озода Мухитдинова:

– В основе реформ, проводимых под руководством Президента Ислама Каримова, прежде всего лежат такие добрые цели, как воспитание ни в чем и никому не уступающего здорового поколения.

В этом году в 812 детских лагерях нашей страны отдохнут 245 тысячи мальчиков и девочек. 231 из этих зон отдыха является стационарной, 581 будет действовать при дневных школах.

Более половины детей, которые проведут свои каникулы в летних зонах отдыха, являются детьми из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, 2 тысячи – это воспитанники домов милосердия, специальных школ-интернатов. Кроме того, 3 тысячи детей из Приаралья в этом году также будут бесплатно оздоровлены в самых живописных лагерях города Ташкента и столичной области.

Огромное внимание, уделяемое главой нашего государства организации летнего оздоровительного отдыха детей на уровне требований времени, дает свои весомые результаты. Это можно видеть и на примере того, что во всех лагерях будет действовать 50-процентная скидка на тарифы оплаты электроэнергии, природного газа, воды, телефона, коммунально-бытовых и транспортных услуг. Во время каникул в лагеря будут бесперебойно доставляться качественные мясные изделия, консервы, мука, сахар, рис и другие продовольственные товары. Особого внимания заслуживает то, что лагеря заключают договора с расположенными вблизи фермерскими хозяйствами, что будет способствовать обеспечению детей самыми свежими, качественными и разнообразными продуктами питания.

В сотрудничестве с Министерством здравоохранения Узбекистана, Республиканским центром санэпиднадзора и компанией “Дори-дармон” во всех лагерях налажено бесплатное медицинское обслуживание. Они обеспечены необходимыми медикаментами и медицинским оборудованием. Под постоянный контроль взята работа по медицинскому осмотру работников лагерей, а также качество питьевой воды и продовольственных товаров. В лагерях организовано дежурство машин “скорой помощи”.

Перевозка детей в лагеря и обратно будет осуществляться исключительно под наблюдением сотрудников службы безопасности дорожного движения, в местах расположения лагерей будет налажена охрана общественного порядка. Все дороги, ведущие к лагерям, полностью отремонтированы.

В ходе летнего сезона основное внимание обращено на вопросы более широкого привлечения детей в лагеря, обеспечения их безопасности, проведения среди них культурно-просветительских, спортивных мероприятий, налаживания воспитательной работы. Во всех лагерях будут организованы кабинеты духовности, компьютерные классы, библиотеки, различные кружки. Намечается проведение различных мероприятий с участием коллективов художественной самодеятельности, театров, встречи с артистами, писателями и поэтами, выставки рисунков, экскурсии по историческим местам.

Как отметил глава нашего государства, фундамент будущего закладывается в образовательных учреждениях. Иными словами, завтрашний день народа зависит от того, какое воспитание и образование получают наши дети сегодня. Принимая это во внимание, в нынешнем сезоне для работы в лагерях на конкурсной основе отобраны педагогические кадры, обладающие высоким творческо-интеллектуальным потенциалом. В воспитательный процесс будут внедрены самые передовые педагогические технологии и интерактивные методы.

Время требует ограждения сознания и ума нашей молодежи от влияния таких негативных явлений, как религиозный экстремизм, наркомания, СПИД, атак “массовой культуры”. Как отметил Президент страны, для воспитания наших детей в духе любви к Родине, уважения нашей богатой истории необходимо в первую очередь сформировать в них идеологический иммунитет. Наши дети должны вырасти личностями, осознавшими национальную самобытность и вместе с тем шагающими в ногу со временем.

В этих целях Федерацией профсоюзов Узбекистана во всех лагерях распространены DVD-диски с художественными и документальными фильмами, а также баннеры на такие воспитательно-просветительские темы, как “Молодежь – наше будущее”, “Здоровый образ жизни – богатство нации”.

Для детей будут организованы викторины “Вечер духовности”, “Веселые и находчивые”, “Что? Где? Когда?”, конкурсы по профориентации “Будущий инженер”, “Я стану солдатом”, а также конкурсы, поощряющие творческие способности, такие, как “Лучший читатель”, “Лучший художник”, поэтические чтения, беседы за “круглым столом” на тему “Родина священна”.

Говоря о летних каникулах, необходимо отметить, что особое внимание будет уделено проведению различных спортивных соревнований. В частности, запланировано провести спортивные соревнования, спартакиады среди разных команд и лагерей “Кто быстрее и ловче?”, “А ну-ка, парни”.

С 1 июня 150 стационарных лагерей нашей страны открыли нынешний сезон. В настоящее время в них отдыхают более 16000 мальчиков и девочек. С учетом погодных условий один за другим начнут принимать детишек и другие лагеря.

Все это является практическим проявлением последовательных широкомасштабных реформ, осуществляемых в целях воспитания молодого поколения никому ни в чем не уступающими личностями, большого внимания и заботы о них.


Источник:  uza.uz

Тэги
#здоровое поколение  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz