o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Стоматология — гигиена ротовой полости

08.02.2018

Стоматология — гигиена ротовой полости

Распространенность пародонтологических болезней напрямую зависит от того, насколько полноценно человек ухаживает за ротовой полостью. Если он соблюдает все необходимые правила гигиены, то это позволяет предупредить возникновение разрушительных и воспалительных пародонтологических процессов, а если такие процессы возникли – уменьшить их выраженность, поспособствовать их нормализации. Интенсивность, с которой откладывается зубной налет, состояние пародонта также во много зависят от того, сколько раз в день человек чистит зубы. У тех, кто чистит зубы вечером и утром, зубной народ образуется медленнее, нежели чем у тех, кто чистит зубы только по вечерам или только по утрам. Если уход осуществляется нерегулярно, то интенсивность отложения налета на зубах возрастает в разы.

Правильный уход за ротовой полостью, рациональное применением гигиенических средств – все это позволяет устранить болезнетворные микроорганизмы, способные привести к аллергизации или разрушению десны, а в результате – к пародонтозу, пародотниту, гингивиту. Гигиена ротовой полости позволяет предотвратить разрушение и воспаление зубных тканей. Гигиена ротовой полости – это мероприятие профилактического характера, которое позитивно влияет на здоровье зубов и десен.

В некоторых случаях гигиенические процедуры выполняются в лечебных целях – к примеру, при наличии гингивита. С их помощью можно предотвратить развитие пародонтоза, пародонтита, поспособствовать восстановлению пораженных заболеванием тканей. По этой причине выбирать средства гигиены нужно серьезно, учитывая текущее состояние ротовой полости, а также те вещества, которые есть в эликсирах и зубных пастах. Выполняя все необходимые гигиенические требования, связанные с уходом за ротовой полостью, можно закрепить результаты лечения разнообразных стоматологических заболеваний, быстро устранить инфекционные очаги, избежать вторичной деформации системы зубов.

Очень часто здоровые люди относятся к гигиене ротовой полости скептически, считая ее бесполезной и ненужной. Зато отношение кардинально меняется при появлении признаков того или иного заболеваний – но здесь уже речь идет не о предупреждении патологии, а о ее лечении, и приостановить разрушение удается не всегда. В свою очередь, диспансеризация и профилактические осмотры позволяют выявить заболевание на ранней стадии – это позволяет возобновить те функции, которые были утрачены, а также восстановить поврежденную ткань.

Действенность тех или иных профилактических мероприятий напрямую зависит от гигиенических навыков отдельно взятого человека. Немаловажное значение здесь будет иметь образ жизни. Чрезвычайно важно, чтобы уже с детства родители прививали своему ребенку необходимые гигиенические навыки, рассказывали, как правильно пользоваться щеткой, объяснили ему, почему гигиена ротовой полости нужна. Также необходимо посещать специалиста-стоматолога для осмотра полости рта, питаться рационально и искоренять некоторые вредные привычки.

 

Источник:  pharmika.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz