o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Стандартизация в сфере ИКТ

04.04.2012

Стандартизация в сфере ИКТ

В Ташкенте проходят сразу три региональных мероприятия Международного союза электросвязи (МСЭ): форум «Преодоление разрыва в стандартизации» для стран СНГ, подготовительное собрание Регионального содружества в области связи (РСС) к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи (ВАСЭ-12) и подготовительное собрание РСС к Всемирной конференции по международной электросвязи (ВКМЭ-12).

В мероприятиях принимают участие около 70 представителей государств – членов МСЭ, ассоциированных членов и академических организаций стран СНГ, включая экспертов из Узбекистана, Азербайджана, Болгарии, Украины, России.

Открывая форум, генеральный директор Узбекского агентства связи и информатизации Х.Мирзахидов отметил, что потенциал сферы информационно-коммуникационных технологий дает возможность использовать принципиально новые формы взаимодействия и обмена информацией, оптимизировать процессы государственного управления и ускорить процессы экономического преобразования и развития страны. Администрация связи Узбекистана предпринимает шаги по активному участию в деятельности МСЭ, пропаганде и широкому применению международных стандартов в Узбекистане, готовит ряд необходимых предложений к предстоящим всемирной ассамблее и всемирной конференции по электросвязи. Важным фактором в решении поставленных задач играет постановление Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему внедрению и развитию информационно-коммуникационных технологий» от 21 марта 2012 года.

Деятельность МСЭ как специализированного учреждения ООН направлена на разработку стандартов в области телекоммуникаций и информационных технологий, оказание странам необходимой технической помощи, содействие распространению преимуществ новых технологий, обеспечение и расширение международного сотрудничества с целью совершенствования и рационального использования различных видов телекоммуникаций.

В рамках форума обсуждаются такие вопросы, как разработка функционально совместимых международных стандартов, преодоление цифрового разрыва между развитыми и развивающимися странами, расширение в этом плане международного сотрудничества. Об этом говорили в своих выступлениях директор бюро стандартизации электросвязи МСЭ Малькольм Джонсон, генеральный директор исполкома РСС Нурудин Мухиддинов, заместитель директора бюро развития электросвязи МСЭ Юрий Гринь и другие.

Широкую дискуссию вызвали такие темы, как ИКТ и информационная безопасность (А.Баранов, Украина), ресурсосберегающая и устойчивая сеть сотовой связи для сельских и малонаселенных районов (Ю.Аванесов, Россия), универсализация широкополосного доступа как один из аспектов развития сетей последующих поколений в Узбекистане (А.Мирхабибов, Узбекистан).

Участники форума обсудят также позиции по пересмотру регламента международной электросвязи, вопросы эволюции сетей последующих поколений (NGN) и будущие перспективы для соответствующих технологий доступа, обслуживания и сетевой архитектуры. При этом особое внимание будет уделено конвергенции по офисным и мобильным приложениям, платформам на основе IР, сетям с множественным доступом, а также соответствующим бизнес-моделям.

По мнению участников региональных мероприятий, проведение их в Ташкенте позволит выработать общие подходы по ряду проблем, связанных со стандартизацией по дальнейшему продвижению современных ИКТ, обменяться опытом, скоординировать и наметить перспективы по международному взаимодействию, даст импульс совершенствованию сферы телекоммуникаций в Узбекистане.


Источник:  gov.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz