o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Стабильное развитие подтверждает правильность экономических подходов

22.04.2010

Стабильное развитие подтверждает правильность экономических подходов

«Aль-Иктисадия»: цифры подтверждают верность подходов… «Стабильное развитие подтверждает правильность экономических подходов» – этими словами начинается статья, посвященная Узбекистану в саудовской газете «Aль-Иктисадия».
Информационным поводом для развернутой публикации об Узбекистане в арабской газете стали результаты экономического развития республики в кризисный для всего мира 2009 год.
«ВВП в Узбекистане вырос в прошлом году на 8,1%, производство промышленной продукции – на 9%, сельского хозяйства – на 5,7%, – пишет «Aль-Иктисадия». – При этом инвестиции в экономику республики составили сумму, эквивалентную $8,2 млрд., что почти на 25% больше, чем в 2008 году. На 68% возрос объем привлеченных иностранных инвестиций, и, что особенно важно, основную их долю составляют прямые инвестиции, возросшие в 1,8 раза».
«Уровень инфляции в стране не превысил установленные на год пороговые значения и составил 7,4%. Узбекистан стал в истекшем году одной из немногих стран мира, в которой Государственный бюджет исполнен с профицитом к ВВП.
Благодаря принятой правильной стратегии развития и модернизации страны, мобилизации сил при выполнении Антикризисной программы Узбекистану удалось не только противостоять вызовам и угрозам глобального кризиса, но и обеспечить устойчивые темпы экономического и социального развития, рост благополучия и благосостояния народа», – подчеркивает издание.
Размышляя о причинах результативности мер, осуществленных в рамках Антикризисной программы, авторы статьи отмечают их направленность на решение двух ключевых задач – создание новых рабочих мест и дальнейшее повышение уровня жизни населения.
Издание отмечает, что успехи Узбекистана в реализации антикризисных мер получили признание со стороны авторитетных международных финансовых и экономических институтов, таких, как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Азиатский банк развития, и ряд других. В связи с этим «Аль-Иктисадия» цитирует заявление исполнительных директоров МВФ о том, что «Узбекистан проявил значительную устойчивость к воздействию мирового экономического кризиса в результате осмотрительной политики, позволившей правительству накопить значительные ресурсы, необходимые для обеспечения роста в этот период, и противостоять кризису, а также благодаря разумной политике на мировых финансовых рынках».
Издание рассказывает, что территория современного Узбекистана является одним из древнейших очагов мировой цивилизации, а города Самарканд, Бухара, Хива включены в список мирового наследия ЮНЕСКО. «Туристы из Саудовской Аравии, посетив хоть однажды Узбекистан, обязательно хотят вновь вернуться в эту страну», – заключает статью саудовское издание.

Источник:  ut.uz

Тэги
#газета «Aль-Иктисадия»  #об Узбекистане  #в арабской газете  #Уровень инфляции в стране  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz