o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Совершенствуется система отопления и горячего водоснабжения

15.11.2017

Совершенствуется система отопления и горячего водоснабжения

Министерство жилищно-коммунального обслуживания завершает разработку нормативно-правовой документации по модернизации систем отопления и горячего водоснабжения.

Напомним, что разработка документации ведется в рамках Постановления Президента «О программе развития системы теплоснабжения на период 2018-2022 годы». Многие подзаконные нормативно-правовые акты разрабатываются впервые.

По стране планируется построить 1217 энергоэффективных котельных, включая котельные с гелиоустановками. Они позволят улучшить теплоснабжение и обеспечение горячей водой 4 929 домов, в которых насчитывается 153 108 квартир. Проблемы еще 140 392 квартир будут решены за счет установки индивидуальных внутриквартирных водонагревательных приборов.  

Установлены нормы и параметры модернизации существующих систем централизованного отопления и горячего водоснабжения. Последние особенно важны для Ташкента, на который приходится более половины многоквартирных домов республики. Столица единственный регион, в котором не предусмотрено решение проблем путем массового строительства локальных котельных и внутриквартирных систем отопления. Локальные котельные и внутриквартирные нагревательные приборы придут на помощь в домах, удаленных от центральных котельных.

Также Правительством предпринимаются меры по развитию отечественного производства необходимого оборудования. Совместно с международными финансовыми институтами прорабатываются инвестиционные проекты по финансированию намеченных работ.

Остается актуальным вопрос эффективности применяемых мер. Обнадеживают результаты пилотного внедрения инновационного оборудования. В частности, в Мирабадском районе столицы были установлены автономная котельная и гибридная система с солнечным водонагревателем. В Чирчике и Бекабаде есть пилотные дома, где проблемы были решены путем установки внутриквартирных энергоэффективных приборов горячего водоснабжения и отопления. Там, где останется система централизованного отопления и горячего водоснабжения, поддержанию качества услуг поможет модернизация имеющегося оборудования и сетей теплоснабжения. 

Вместе с тем специалисты главного управления жилищно-коммунального обслуживания и ПО «Таштеплоэнерго» подчеркнули, что многое зависит от самих собственников жилья, особенно там, где остается прежняя система централизованного отопления. Жильцы не должны допускать самовольную перепланировку внутриквартирных систем отопления.  В ходе реализации программы особое внимание будет уделено тем, кто допустил нарушение существующих норм и правил – их обяжут устранить результаты самовольной перепланировки. В решении этих проблем особое место отведено сотрудникам Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре.

 

Источник:  norma.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz