o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация

28.09.2010

Сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация

Благодаря проводимым под руководством Президента Ислама Каримова последовательным мерам по охране здоровья населения и предотвращению распространения различных инфекционных заболеваний в нашей стране сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация.

Как сообщается в средствах массовой информации, в некоторых странах нашего континента возникла сложная эпидемиологическая ситуация по брюшному тифу и другим острым инфекционным заболеваниям. Учитывая это, и в Сурхандарьинской области, граничащей с соседними государствами, сохранению стабильности санитарно-эпидемиологической ситуации уделяется особое внимание. По данным из областного центра государственного санэпиднадзора, до настоящего времени в области не зафиксировано ни одного случая заболевания брюшным тифом или другими острыми желудочно-кишечными заболеваниями.

По мнению специалистов, данное заболевание распространяется через употребление и использование в хозяйственных нуждах воды из открытых источников. Исходя из этого в пограничных регионах области ведутся конкретные работы по предотвращению распространения инфекционных заболеваний. Специалисты ведут регулярный надзор и анализ водных ресурсов. В санитарно-контрольных постах «Чумчиклижар», «Хайратон», «Гулбахор», «Дарё порти» организованы специальные дезинфекционные барьеры для транспортных средств и дезинфекционные коврики для пассажиров и пешеходов.

– Созданы все условия для предотвращения проникновения брюшного тифа и других острых инфекционных заболеваний, – говорит начальник санитарно-контрольного поста «Чумчиклижар» Акрам Турсунов. – Нашими специалистами усилен контроль, в соответствующим порядке проверяются пересекающие границу автомобили и граждане.

В этом процессе участвуют и прикрепленные к местам опытные врачи. В ходе хлопковой страды налажен тщательный контроль за местами проживания сборщиков, обеспечением их питьевой водой, уровнем доставки и хранения продуктов питания.

– Заразившийся может не сразу заметить, что он болен, – говорит начальник отдела областного центра санитарно-эпидемиологического надзора Тилла Отамурадов. – Первые симптомы заболевания протекают незаметно на протяжении двух-трех недель. В последние дни этого периода человек чувствует недомогание, слабость, головные боли, потерю аппетита. Эти симптомы постепенно усиливаются, у больного повышается температура, нарушается сон.

Для предотвращения распространения брюшного тифа и других острых заболеваний желудочно-кишечного тракта в области ведется широкая разъяснительная работа. Население подробно информируется о симптомах и причинах возникновения заболевания. К медицинским учреждениям, расположенным в приграничных населенных пунктах с повышенным риском распространения инфекционных заболеваний, прикреплены медицинские специалисты, ведется профилактическая работа.

Проводимая работа является важным фактором охраны здоровья населения области и сохранения стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации.


Источник:  uza.uz

Тэги
#эпидемиологическая ситуация  #охрана здоровья  #санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz