o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Система управления IT-проектами претерпела изменения

16.02.2018

Система управления IT-проектами претерпела изменения

В Ташкенте прошла конференция «Uzinfocom-2018», посвященная деятельности Единого интегратора по созданию и поддержке государственных информационных систем, его основным целям и задачам в развитии и интеграции современных ИКТ в Узбекистане. 

В работе конференции приняли участие представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана, Единого интегратора по созданию и поддержке государственных информационных систем, региональных отделений международных компаний, а также производителей технических решений и программного обеспечения и предприятий, специализирующихся на их интеграции и локализации. 

В 2017 году в Узбекистане отрасль ИКТ стала лидером по темпам своего роста.Так, объем услуг в сфере связи и информатизации за прошлый год составил 7,9 триллиона сумов. Положительных результатов достигла и отечественная софтверная индустрия. Только за прошлый год объем экспорта софта разработанного местными программистами увеличился на 49 процентов. 

Стоит отметить и стремительное развитие электронной коммерции, которая переживает новый этап своего становления благодаря внедрению новых технологичных банковских услуг, особое место среди которых занимает интернет-банкинг. В результате все больше услуг и товаров можно приобрести при помощи электронных платежей, не прибегая к наличной оплате. 

Особый интерес у участников конференции вызвали функции и задачи Единого интегратора по созданию и поддержке государственных информационных систем, деятельность которого будет оказывать значительное влияние на тенденции местного IT-рынка. 

По словам временно исполняющего обязанности директора Единого интегратора по созданию и поддержке государственных информационных систем У.Тагалиева, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления проектами в сфере информационно-коммуникационных технологий» от 29 августа 2017 года на базе Центра развития и внедрения компьютерных и информационных технологий "Uzinfocom" был образован Единый интегратор по созданию и поддержке государственных информационных систем. На новый орган возложены обеспечение разработки, внедрения и интеграции информационных систем, ресурсов и программных продуктов в системе «Электронное правительство» и информационных технологий в отраслях экономики, а также подготовка соответствующей проектной и технической документации. 

Единый интегратор по созданию и поддержке государственных информационных систем будет также заниматься совершенствованием качества предоставляемых населению и бизнесу электронных государственных услуг, стимулировать развитие отечественного ИКТ-рынка и софтверной индустрии за счет системного привлечения отечественных предприятий и организаций к реализации проектов системы «Электронное правительство». 

Одной из первоочередных задач, поставленных перед Единым интегратором по созданию и поддержке государственных информационных систем, является повышение экспортного потенциала отечественного ИКТ-рынка и софтверной индустрии за счет расширения спектра высокотехнологичных услуг и продуктов в соответствии с международными стандартами. Это будет способствовать не только появлению новых высокотехнологичных отечественных производств, но и созданию новых рабочих мест. 

При Едином интеграторе по созданию и поддержке государственных информационных систем планируется открыть научную лабораторию «U-Lab», которая станет технологической площадкой для стартапов и полигоном для пилотных испытаний инновационных разработок. 

 

Источник:  uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz