o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ширятся масштабы пользования ИКТ

25.04.2012

Ширятся масштабы пользования ИКТ

В Сырдарье состоялась конференция на тему «Более широкое внедрение и развитие современных информационно-коммуникационных технологий: приоритетные задачи».

В ней приняли участие представители различных государственных и негосударственных организаций, банков, финансовых учреждений, частных предприятий, эксперты.

На конференции отмечалось, что под руководством Президента страны особое внимание уделяется внедрению современных информационно-коммуникационных технологий и широкому их использованию.

Постановление главы государства о мерах по более широкому внедрению и развитию современных информационно-коммуникационных технологий от 21 марта 2012 года способствует системной и эффективной работе в этом направлении.

В данном документе предусмотрен ряд приоритетных задач по созданию электронной коммерческой инфраструктуры в целях широкого внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность органов государственной власти и управления, оказания ими интерактивных государственных услуг, дальнейшего развития электронной коммерции и системы электронных платежей, расширения использования информационных технологий в коммерческой и предпринимательской деятельности, налаживания через сеть интернет коммунальных и других платежей, реализации отечественных товаров и услуг на внешнем рынке.

Ряд перспективных проектов в этом направлении реализуется и в Сырдарьинской области. В частности, сдана в эксплуатацию соединяющая областной центр и районы оптиковолоконная система связи протяженностью более 200 километров. В результате улучшились скорость и качество междугородного и международного обмена информацией. В области действуют пять мобильных операторов связи, обеспеченные цифровыми телефонными станциями. Самое быстрое и удобное средство обмена информацией – служба интернет занимает прочное место в области. Число пользователей глобальной сети превысило 84 тысячи, пользователей мобильными телефонами – 450 тысяч.

Сырдарьинским филиалом акционерной компании «Узбектелеком» осуществляется замена имеющихся коммутационных устройств на современные, создание многосетевой системы связи. При сотрудничестве с корпорацией ZTE (Китай) в Гулистанском, Мирзаабадском, Хавастском и Баяутском районах и городах Янгиер и Ширин продолжается работа по установке телефонной станции МSАN, рассчитанной на 32 тысячи абонентов.

Все более ширится масштаб деятельности по техническому и технологическому обновлению связи и телекоммуникации. В прошлом году в соответствии с «Проектом по строительству национальной системы электронного образования» Республики Узбекистан в Гулистанском государственном университете был проложен и задействован 5299 метровый оптиковолоконный кабель. В Сырдарьинском, Мирзаабадском, Сайхунабадском районах и городе Янгиере организованы операторские пункты обслуживания по принципу «Единое окно». Осуществляется модернизация областной радио-телевизионной станции.

Постановление главы государства об организации обеспечения населения республики информационной библиотекой служит важным руководством к действию для поднятия на новый уровень деятельности образовательных учреждений. Все 44 профессиональных колледжа и общеобразовательных школ области подключены к информационной сети «ZiyoNЕТ». При 67 информационно-библиотечных и ресурсных центрах в каталог включены электронные копии изданий тысяч наименований. В целях автоматизации деятельности информационно-библиотечного центра используется программа КаДаТа.

В рамках конференции с участием представителей органов государственного и хозяйственного управления и местных органов государственной власти области, субъектов предпринимательства, института гражданского общества состоялись семинары-тренинги на темы «Состояние и перспективы внедрения системы электронного документооборота в органах государственной власти и управления Сырдарьинской области», «Создание актуальных информационных ресурсов в сети Интернет», «Организация обеспечения сельского населения национальными информационными ресурсами».


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz