o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Результаты последовательных реформ

28.12.2013

Результаты последовательных реформ

В Ташкентской области также осуществляется широкомасштабная работа по развити ю детского спорта, популяризации физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни.

Постановление Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования объектов детского спорта» от 5 мая 2010 года служит важным руководством к действию в укреплении материально-технической базы спортивных объектов, более широком привлечении детей к физкультуре и спорту.

В области в рамках исполнения данного постановления в ряде дошкольных образовательных учреждений, школ и детских спортивных комплексов организованы дополнительные секции по художественной гимнастике, спортивной гимнастике, легкой атлетике и другим видам спорта. В образовательных учреждениях действуют 12911 спортивных секций и групп. В них около 76 тысяч мальчиков и девочек регулярно занимаются более чем двадцатью видами спорта. Около 225 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет привлечены к спорту, 149844 подростка – к физическому оздоровлению.

– Роль и значение спорта в формировании молодого поколения физически здоровыми, духовно зрелыми, интеллектуально развитыми личностями трудно переоценить, – говорит директор Ташкентского областного филиала Фонда развития детского спорта Ботир Шерматов. – Поэтому уделяется особое внимание широкому привлечению наших мальчиков и девочек к спорту. Принимаются меры по дальнейшему улучшению условий для занятий спортом, созданных на местах, в том числе на отдаленных территориях.

В 2013 году в Паркентском районе был построен и сдан в эксплуатацию крытый плавательный бассейн. В шести школах в Букинском, Зангиатинском, Пскентском, Ахангаранском, Чиназском и Уртачирчикском районах построены спортивные залы. Реконструированы детско-юношеские спортивные школы в Юкоричирчикском районе и городе Алмалыке. Уделяется особое внимание дальнейшему повышению эффективности использования имеющихся спортивных сооружений.

Молодежь, занимающаяся под началом квалифицированных тренеров в современных спортивных сооружениях, оснащенных всем необходимым спортивным инвентарем, повышает свое мастерство на проводимых в городском, районном, областном масштабах соревнованиях.

В проведенных в Год благополучия и процветания в области спортивных мероприятиях приняли участие более 178 тысяч мальчиков и девочек. Сборные команды области успешно участвуют в ряде республиканских и международных соревнований. К примеру, на прошедших в Бухаре и Сырдарье состязаниях по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, мини-футболу среди детей 12-14 лет юные спортсмены столичной области заняли призовые места. На прошедших в этом году Кубке мира и чемпионате Европы по шотокан-каратэ среди спортсменов 9-17 лет от области участвовали шестеро спортсменов, которые удостоились двух серебряных и четырех бронзовых медалей.

В числе детей, успешно участвующих в престижных международных соревнованиях, – братья Мадаминовы из Чиназа: пятилетний Дильшод и восьмилетний Эльшод. На прошедшем в декабре в Кыргызстане международном турнире по таэквондо ITF в своих весовых категориях они заняли первое и второе места.

Эти яркие победы, достигаемые такими нашими юными спортсменами, как Дильшод и Эльшод, являются результатом последовательных реформ, осуществляемых в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова по развитию детского спорта.

– Вот уже три года занимаюсь в секции по таэквондо ITF, открытой в нашей общеобразовательной школе №5 района, – говорит Эльшод. – В ней созданы все условия для получения глубоких знаний, регулярных занятий спортом. Эффективно воспользовавшись ими и неустанно работая над собой, я стал чемпионом на соревнованиях областного и республиканского масштаба. Очень рад своей победе, завоеванной накануне Нового года. Моя цель и заветная мечта – достойно защищать честь нашей Родины на чемпионатах континента и мира.

В области последовательно продолжается работа по дальнейшему улучшению условий для регулярных занятий детьми спортом.

Источник : gov.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz