o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Репродуктивное здоровье и международное сотрудничество

05.12.2012

Репродуктивное здоровье и международное сотрудничество

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная годовому отчету-презентации проводимой Фондом народонаселения ООН – ЮНФПА работы по улучшению репродуктивного здоровья населения.

Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан А.Комилов и другие особо отметили, что проводимая под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабная работа по воспитанию гармонично развитого поколения, укреплению репродуктивного здоровья населения, утверждению в обществе здорового образа жизни дает свои высокие результаты. Постановление главы нашего государства «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года является важным руководством к действию в этом направлении.

В выполнении этих задач важную роль играет сотрудничество с рядом авторитетных международных организаций, в частности, Фондом народонаселения ООН. ЮНФПА проводит работу по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, содействию профилактике различных инфекционных заболеваний. Эта международная организация эффективно сотрудничает с нашей страной в таких вопросах, как реализация программ народонаселения, повышение эффективности национальной системы здравоохранения, улучшение здоровья матери и ребенка, обеспечение чистоты окружающей среды.

Изучение социально-демографического состояния семей и подготовка молодежи к семейной жизни имеют важное значение в формировании здорового поколения. Поэтому Фонд народонаселения ООН осуществляет специальные проекты, направленные на формирование здоровой семьи путем изучения демографической ситуации и состояния репродуктивного здоровья в нашей стране. На мероприятии состоялся всесторонний анализ результатов этих исследований.

- Наша организация в сотрудничестве с Узбекистаном реализует множество совместных проектов, - говорит представитель Фонда народонаселения ООН – ЮНФПА в Узбекистане Карл Кулесса. - В Узбекистане особое внимание уделяется широкой реализации программ народонаселения, в частности, укреплению здоровья населения, повышению медицинской культуры в молодых семьях.

На пресс-конференции особое внимание было уделено проводимой в нашей стране работе по поддержке семей, особенно молодых, вопросам повышения медицинской культуры, укрепления репродуктивного здоровья, расширения охвата населения первичным медицинско-профилактическим осмотром, эффективного использования современных медицинских достижений в предотвращении нежелательной беременности.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz