o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Реформы – фактор динамичного развития

31.05.2010

Реформы – фактор динамичного развития

Фото УзА

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов с целью ознакомления с ходом социально-экономических реформ, осуществляемой созидательной и благоустроительной работой на местах 27 мая посетил Ферганскую область.

В основе проводимых в нашей стране последовательных реформ лежат такие благородные цели, как обеспечение приоритетности интересов человека, повышение уровня жизни населения, воспитание гармонично развитого молодого поколения, преобразование облика наших городов и сел.

Широкомасштабные реформы, осуществляемые в рамках исполнения Антикризисной программы мер, разработанной по инициативе Президента страны, дают свои результаты и в Ферганской области. В первом квартале текущего года рост производства валового регионального продукта в области составил 10,1 процента.

В области последовательно осуществляются меры по модернизации производства, привлечению инвестиций, повышению объемов производства продукции. В частности, в первом квартале текущего года в Ферганском районе пущено в строй новое предприятие “Фаргонаавтогласс”, в Узбекистанском районе – “Uz Dong Yang Fargona”, в Алтыарыкском районе – “Ferae”. Экспортировано продукции на более чем 80 миллионов долларов США. Осуществлена также последовательная работа по развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, производству импортозамещающей продукции. На 34 предприятиях, включенных в Программу локализации, произведено продукции более чем на 40 миллиардов сумов.

Уделяется особое внимание исполнению Государственной программы “Год гармонично развитого поколения”. Основная часть рабочих мест, создаваемых благодаря мерам, направленным на повышение занятости населения, особенно молодежи, приходится на сельскую местность.

Все более расширяются масштабы работы по совершенствованию сельской инфраструктуры, строительству жилья на основе современных типовых проектов. В этом важное значение имеет постановление Президента страны “О дополнительных мерах по расширению масштабов строительства жилья в сельской местности” от 3 августа 2009 года.

Сегодня в большинстве городов и районов Ферганской области воздвигаются современные, комфортные, располагающие всеми удобствами жилые дома. Строящееся по типовым проектам жилье сочетает традиции национального зодчества и требования современной архитектуры. Это свидетельствует о росте уровня жизни народа, преображающемся облике наших кишлаков.

Президент страны начал свою поездку в Ферганскую область с кишлака Миндонобод Ферганского района. Глава государства осмотрел построенные здесь по типовым проектам 20 двухэтажных домов. Ислам Каримов отметил, что учет природно-климатических условий при разработке архитектурных решений и в процессе проектирования подобного жилья, обеспеченного всеми необходимыми инженерными коммуникациями, имеет важное значение.

Руководитель страны побеседовал с владельцами новых домов.

– Преображение облика сел, строительство современных домов, коммуникационных систем воплощает в себе такую благородную цель, как создание для жителей села достойных, ни в чем не уступающих городским, условий, – сказал Ислам Каримов. – Жизнь в таких домах поднимает настроение, трудоспособность людей и достаток в семье.

– О таких удобствах, таких условиях мечтала каждая сельская женщина, – говорит хозяйка нового дома Тулкиной Боборахимова. – Наши дети, которые будут жить в таких домах, конечно, вырастут здоровыми, твердо верящими в завтрашний день и, как Вы сказали, ни в чем и никому не уступающими. За это мы прежде всего благодарны Вам.

Возведение нового жилья на селе по типовым проектам повышает спрос на строительные материалы. Ныне в области действует ряд подобных предприятий. В прошлом году в семи районах были пущены в строй мини-заводы, которые выпускают в год от 300 тысяч до 1 миллиона штук кирпича.

В области в текущем году будут вручены хозяевам ключи от 610 таких современных домов. Одновременно формируется портфель заказов и на 2011 год.

Президент страны посетил одну из воинских частей области. Ислам Каримов поинтересовался процессом боевой подготовки, условиями жизни военнослужащих и их семей.

– Всех нас радует, что защита Родины стала поистине почетным долгом для каждого молодого человека, – сказал Президент. – Это является результатом широкомасштабных реформ, осуществляемых с первых лет независимости в целях реформирования национальной армии. Сегодня наши Вооруженные Силы для многих могут служить примером боеготовности и военного потенциала.

Глава государства отметил необходимость создания всех условий для военнослужащих, выполняющих такую почетную и ответственную задачу, как защита Родины, дальнейшего улучшения условий их жизни и быта.

Ферганская область по экономическому потенциалу занимает одно из ведущих мест в стране. В последние годы в области достигнуты весомые результаты в деле модернизации промышленных предприятий, расширения производства конкурентноспособной отечественной продукции.

Президент страны, знакомясь с генеральным планом города Ферганы, отметил необходимость его дальнейшего совершенствования. В частности, надо строго соблюдать традиции национального зодчества и требования современного градостроительства, ландшафтного дизайна, возводить здания, которые в архитектурном плане не повторяют друг друга. Глава государства подчеркнул, что необходимо уделять особое внимание застройке центра города, созданию новых садов и аллей. Ислам Каримов дал рекомендации по расширению возможностей сферы дорожно-транспортных коммуникаций в целях повышения эффективности перевозок пассажиров и грузов исходя из современных требований, совершенствованию инфраструктуры систем коммуникаций, в частности, водо-,газо- и электроснабжения, оказания услуг не только в Фергане, но и других городах страны.

В основе последовательно осуществляемых реформ во всех сферах лежат такие благородные устремления, как укрепление мира и спокойствия в стране, дальнейшее повышение благосостояния народа, в том числе сельских жителей, воспитание ни в чем и никому не уступающего гармонично развитого поколения. Об этом свидетельствует проводимая и в Ферганской области широкомасштабная работа.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Реформы  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz