o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Разъяснены изменения и дополнения в налоговом законодательстве

10.01.2018

Разъяснены изменения и дополнения в налоговом законодательстве

В Узэкспоцентре Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан для населения и субъектов предпринимательства организован показательный семинар с целью разъяснения сути и значения изменений и дополнений, внесенных в налоговое законодательство с учетом основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2018 год. 

В нем приняли участие члены Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, ответственные работники ряда министерств и ведомств, представители действующих в Ташкенте и Ташкентской области субъектов предпринимательства. 

Председатель Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Б. Парпиев и другие отметили, что Послание Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису направлено на обеспечение современных условий жизни народа путем осуществления коренных преобразований во всех сферах. В частности, подчеркивалось, что в Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий необходимо отказаться от жестких мер в налоговой политике, упростить налогообложение бизнес-субъектов всех категорий, снизить налоговое бремя и на этой основе расширять производство. 

Намеченные Президентом требования по снижению налогового бремени, повышению эффективности налогового администрирования отображены и в бюджетно-налоговой политике на 2018 год. В частности, приняты постановление главы нашего государства "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год" от 29 декабря 2017 года и Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2018 год”. 

Законом внесены изменения и дополнения в 3 закона и статью 47 Налогового кодекса. 

Начиная с 1 января 2018 года налог на прибыль и налог на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры объединены, и вместо 15,5 процента налоговая ставка определена в размере 14 процентов. В прошлом году ставка налога на прибыль составляла 7,5, на благоустройство и развитие инфраструктуры - 8, в целом - 15,5 процента. За счет объединения на одну единицу уменьшится количество видов налогов и в год в среднем 70 миллиардов сумов будут оставаться в распоряжении налогоплательщиков. 

Обязательные отчисления в Пенсионный фонд, Республиканский дорожный фонд и Фонд развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений объединены в единый платеж - обязательные отчисления в государственные целевые фонды с установленной ставкой в 3,2 процента - сниженной относительно прежней ставки в 3,5 процента. В результате объединения обязательных выплат в целевые фонды на 2 единицы уменьшится количество видов налогов и 411 миллиардов сумов останутся в распоряжении предприятий. 

По единым налоговым платежам сохранились налоговые ставки 2017 года, деятельность заготовительных организаций приравнена к оптовой торговле и для них определена налоговая ставка в 4 процента от объема товарооборота. 

Ставки по третьей и четвертой шкале налога на доходы физических лиц снижены на 0,5 процента и определены в размере 16,5 и 22,5 процента, а также сумма взноса, перечисляемого на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан, увеличена с 1 до 2 процентов. 

Внедрен порядок расчета налога на имущество физических лиц с учетом кадастровой стоимости имущества, основная ставка налога снижена с 1,7 до 0,2 процента, при этом определено, что при расчете налога кадастровая стоимость должна быть не менее 42 миллионов сумов. 

Как отмечалось на семинаре, с 1 апреля 2018 года отменяются налоговые льготы по Программе локализации. 

На 2018 год определены налоговые ставки за использование бензина, дизельного топлива и газа: за 1 литр бензина - 232,5 сума или за 1 тонну - 308 тысяч 850 сумов, за один литр дизельного топлива - 232,5 сума или за 1 тонну - 282 тысячи 500 сумов, за 1 кубометр сжатого газа - 305 сумов. Налоговые ставки на сжиженный газ сохранены на уровне 2017 года. 

В целях закрепления правовых основ норм, определенных Указом Президента “О мерах по коренному совершенствованию налогового администрирования, повышению собираемости налогов и других обязательных платежей” от 18 июля 2017 года, принят закон Республики Узбекистан от 30 декабря 2017 года. 

Этим законом внесены изменения и дополнения в 5 законов, 16 статей Налогового кодекса. Сам кодекс пополнился 7 новыми статьями. 

– В целях поддержки предпринимательства в Налоговый кодекс введена новая глава о едином налоговом мониторинге, в соответствии с которой определено внедрение налогового мониторинга, предусматривающего расширенный информационный обмен между налогоплательщиками и налоговыми органами для решения вопросов налогообложения и предоставления всесторонней помощи налогоплательщикам, – говорит старший инспектор Государственного налогового комитета Комил Саидов. – Это, в свою очередь, позволит устранять ошибки и недостатки, которые могут быть допущены налогоплательщиками при выполнении налоговых обязательств, оперативно решать вопросы налогового администрирования, устранять ситуации, ухудшающие финансовое состояние в результате начисления пени и штрафов. 

Вместе с тем в статьи 54, 55 и 354 Налогового кодекса внесены изменения, определяющие предоставление налоговых каникул временно испытывающим финансовые трудности честным налогоплательщикам - хозяйствующим субъектам. 

К этой категории относятся налогоплательщики, своевременно и полностью выполняющие налоговые обязательства в течение последних двух лет, но столкнувшиеся с финансовыми трудностями, для них предусмотрено изменение сроков выполнения налоговых обязательств в форме продления сроков выплаты налогов и других обязательных платежей до двадцати четырех месяцев и (или) их поэтапная выплата. 

На семинаре специалисты ответили на вопросы предпринимателей. 

На мероприятии группе физических и юридических лиц, своевременно выполняющих налоговые обязательства, а также представителям средств массовой информации, широко освещающим нововведения в налоговом законодательстве, вручены почетные грамоты и памятные подарки. 

 

Источник:  uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz