o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Расширяются масштабы сотрудничества

18.03.2010

Расширяются масштабы сотрудничества

По приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова нашу страну
с официальным визитом 16-17 марта посетил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев
17 марта в резиденции Куксарой состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Казахстан.
В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Ислам Каримов
и Нурсултан Назарбаев поднялись
на подиум. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Казахстана. Президенты обошли строй почетного караула.
Состоялись переговоры Ислама Каримова
и Нурсултана Назарбаева в формате один на один. Президенты обменялись мнениями по вопросам состояния и перспектив двусторонних отношений, сотрудничества в рамках международных структур, международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.
Президенты остановились на вопросах безопасности. Отмечалась необходимость совместных действий в целях предотвращения и борьбы против таких угроз, как терроризм, экстремизм, наркобизнес, контрабанда оружия, распространение оружия массового поражения.
Руководитель нашей страны остановился на афганской проблеме. Установление мира и стабильности в Афганистане является одним из важных условий укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии и даже за пределами региона.
В современном мире расширяется информационное пространство, увеличиваются энергетические и экологические проблемы. Президенты обсудили развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества в сфере информационной, энергетической и экологической безопасности. В то же время, принимая во внимание актуальность продовольственной безопасности, были рассмотрены и такие вопросы, как борьба с сельхозвредителями и заболеваниями растений, контрабанда зараженной продовольственной продукции.
Президенты продолжили переговоры с участием официальных делегаций в расширенном составе. В них основной акцент был сделан на торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве.
Несмотря на продолжающийся в мире финансово-экономический кризис, высокими темпами увеличивается взаимный товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном. В частности, с 2007 года этот показатель отмечается цифрами, превышающими 1 миллиард долларов США. При этом снижается доля сырья, увеличивается доля промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью.
Торгово-экономическое сотрудничество является одной из основных составляющих межгосударственных отношений. Узбекистан и Казахстан в этом плане обладают огромными возможностями. И хотя товарооборот повышается, он не в полной мере соответствует имеющимся возможностям. Следовательно, для увеличения объема товарооборота необходимо пересмотреть номенклатуру экспортно-импортной продукции. В этом заинтересованы обе стороны.
В Узбекистане производят самолеты, автомобили, автобусы, грузовые машины, сельскохозяйственную технику, кабели, строительные материалы, заготавливают хлопок, шелк, выращивают фрукты и бахчевые культуры. В Казахстане имеется спрос на все эти товары. Вместе с тем на рынке Узбекистана есть огромное поле деятельности для экспортеров Казахстана.
Добыча, поставка, транзит источников энергии – это также эффективная сфера для сотрудничества. В 2009 году через Туркменистан, Узбекистан, Казахстан проложен газопровод в Китай, что служит ярким примером успешного многостороннего сотрудничества. Наши страны располагают крупными запасами энергоносителей. Имеются предпосылки для развития связей в данной области.
Транспортные коммуникации обеих стран позволяют увеличивать доходы от международного транзита. Целесообразно совершенствовать использование автомобильных и железных дорог как взаимосвязанной единой системы, продолжить на координированной основе последовательную работу по обеспечению свободного и оперативного движения экспортно-импортных и транзитных грузов.
Приняты Программа экономического сотрудничества между нашими странами на 2006-2010 годы и Стратегия экономического сотрудничества на 2007-2016 годы. В этих документах определены перспективные направления двустороннего сотрудничества в областях торговли, водно-энергетического комплекса, инвестиций и финансов, транспорта и коммуникаций, таможенной сферы и инноваций. Их реализация позволит в несколько раз увеличить товарооборот.
Как отмечалось на переговорах, необходимо развивать прямые связи между бизнесменами, производственными предприятиями, областями.
Экономический, научно-технический и интеллектуальный потенциал обеих стран служит надежной основой для совместной организации высокотехнологичных предприятий, налаживания производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Учитывая наличие и в Узбекистане, и в Казахстане большого объема сырья, можно говорить о ресурсах повышения добавленной стоимости, особенно в текстильной, химической, нефтехимической отраслях.
Научный и экономический потенциал Узбекистана и Казахстана открывает хорошие перспективы и для эффективного использования водных ресурсов. В частности, важны связи в области мелиорации и ирригации. Актуальными остаются разработка и внедрение технологий по экономии воды, обмен опытом и информацией в этом направлении. Это способствует решению ряда экологических и социальных проблем.
В ходе переговоров обсуждались вопросы рационального использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии. Отмечалось, что при строительстве гидротехнических сооружений на трансграничных реках необходимо учитывать интересы, безопасность всех государств региона. Следует провести независимую международную экспертизу проектов таких сооружений.
Развивается культурно-гуманитарное сотрудничество между нашими странами. Оно охватывает сферы науки, образования, культуры и искусства, здравоохранения, туризма и спорта. Стороны обменялись мнениями по вопросам активизации культурно-гуманитарного сотрудничества.
По итогам переговоров Ислам Каримов и Нурсултан Назарбаев подписали Совместное заявление президентов Узбекистана и Казахстана. Также были подписаны Межправительственное соглашение о предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств, Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2010-2011 годы, Программа культурно-гуманитарного сотрудничества на 2010-2012 годы.
На встрече с представителями средств массовой информации президенты отметили, что переговоры прошли конструктивно, в духе открытости и взаимопонимания.
– И Узбекистан, и Казахстан заинтересованы в развитии взаимного сотрудничества, – сказал Ислам Каримов. – В 2009 году объем взаимного товарооборота составил 1,3 миллиарда долларов США. Это в два раза больше показателя 2006 года.
– Узбекистан – это крупное государство в Центральной Азии, древний культурный центр, – сказал Нурсултан Назарбаев. – Несмотря на продолжающийся в мире финансово-экономический кризис, в 2009 году экономика Узбекистана устойчиво развивалась. В наших странах имеются огромные возможности для расширения масштабов взаимного сотрудничества.
Во второй половине дня президенты Ислам Каримов и Нурсултан Назарбаев посетили площадь Мустакиллик. Высокий гость возложил цветы к подножию Монумента независимости и гуманизма, являющегося символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений.
Президент Казахстана осмотрел величественный Дворец международных форумов «Узбекистон», возведенный на основе традиций национального зодчества и современной архитектуры. Дал высокую оценку широкомасштабным созидательным работам, осуществленным в центре нашей столицы.
Высокий гость посетил комплекс Хазрати Имам (Хастимом), осмотрел мечеть Хазрати Имам, медресе Муйи мубарек, самую уникальную рукопись священного Корана – Усмон мусхафи.
На этом официальный визит Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Республику Узбекистан завершился.

Источник:  .ut.uz

Тэги
#Всстреча призедентов  #16-17 марта  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz