o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Расширять региональное сотрудничество

Расширять региональное сотрудничество 03.05.2010

Расширять региональное сотрудничество

Таково было единодушное мнение участников семинара на тему «Расширение сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе», проходящего в рамках 43-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития.

В столичном Международном бизнес-центре специалисты и эксперты из ряда ведущих мировых финансовых институтов обсуждали наиболее актуальные проблемы по усилению взаимодействия стран региона в экономической сфере.

Выступающие акцентировали внимание на необходимости дальнейшего продвижения не только регионального сотрудничества, но и расширения азиатскими странами в целом глобальных связей по всему миру, демонстрируя открытость, прагматизм, взаимовыгоду. Прозвучало выражение «Азия без границ», подразумевающее более тесное экономическое взаимодействие субрегионов континента.

Азиатскому банку развития следует также сильнее активизировать партнерские отношения с такими мировыми финансовыми институтами, как МВФ, Всемирный банк и другие. В этом отношении позитивный пример показывает Узбекистан, который все активнее наращивает сотрудничество с АБР, Всемирным банком и другими финансовыми структурами. Узбекистан стал полноправным членом АБР в 1995 году. Проекты, реализуемые в нашей стране при участии АБР, свидетельствуют о последовательном расширении сотрудничества. Их эффективное выполнение стало возможным благодаря созданной в нашей стране правовой базе реформирования и либерализации экономики, полностью отвечающей международным нормам, а также сформированной благоприятной инвестиционной среде.

На семинаре подробно рассматривалась институциональная архитектура для Азии и региона Тихого океана в 21 веке. Предметно обсуждалась оптимальность нынешней модели, должны ли существующие региональные институты быть укреплены или рационализированы или надо создавать новые институты.

Выступающие выразили свое понимание обсуждаемых вопросов в контексте расширения региональной и глобальной экономической взаимозависимости, а также взгляды на анализ, проведенный в рамках исследования АБР «Институты для регионализма». Об этом говорили Барри Эйченгрин, профессор экономики и политологии, университет Калифорнии (США), Ишер Джадж Ахлувалия, председатель совета управляющих Индийского совета по исследованию международных экономических отношений (Нью-Дели), Чалонгпхоб Суссангкарн, ведущий эксперт Таиландского института исследования развития, (Бангкок), Масахиро Каваи, декан института АБР (Токио).

Источник:  uza.uz

Тэги
#Расширение сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе  #рамках 43-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития  #МВФ  #Всемирный банк  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz