o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Программный комплекс для удобства абонента

29.02.2012

Программный комплекс для удобства абонента

Программный комплекс для удобства абонента

В Государственной акционерной компании «Узбекэнерго» состоялась презентация программного комплекса отпуска и расчета за электрическую энергию с потребителями ( ПК «Электроучет»).

– Раньше расчеты с потребителями электрической энергии проводились по сложной системе документооборота, и они не имели возможности предоставить потребителям оперативную информацию об их оплате и задолжности через интернет и мобильные телефоны, – говорит председатель правления ГАК «Узбекэнерго» Б. Тешабаев. – Для предоставления подобных услуг на основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении правил пользования электрической и тепловой энергией» от 22 августа 2009 года и Закона Республики Узбекистан «Об электроэнергетике» от 30 сентября 2009 года ГАК «Узбекэнерго» совместно с ООО «Фидо-Бизнес» был создан программный комплекс «Электроучет».

Данный комплекс предусматривает обеспечение детализированного и прозрачного учета потребления электроэнергии и повышение эффективности процессов сбора о ней достоверной информации со стороны клиентов. С 1 марта этого года начнется его внедрение в Ташкенте, Наманганской и Андижанской области. Он дает возможность повысить эффективность и совершенствовать процесс своевременного сбора средств за поставленную электроэнергию. Одним из способов совершенствования системы оплаты услуг станет автоматизация различных вариантов оплаты потребителями через платежные системы коммерческих банков, «Узбекистон почтаси», PAYNET и SMS-сообщения. Благодаря чему каждый житель страны может оплачивать свои счета за электроэнергию, находясь в другом районе и даже в другом городе страны.

Посредством оn-line-технологий программа автоматизирует предоставление оперативной информации потребителям через персональный кабинет и SMS-сообщения, а также в режиме реального времени позволяет вести мониторинг своевременности исполнения рабочих функций персонала энергоснабжающих предприятий. Через основной портал компании каждый потребитель имеет возможность получения доступа к персональному кабинету, в котором имеется информация о текущем балансе счета, поступившей оплате, показаниях, снятых с приборов учета, история расчетов и текущее состояние платежной истории. Потребитель также имеет возможность подать заявку на вызов монтера, инспектора для снятия показания, на замену счетчика. Все это повысит качество обслуживания потребителей электроэнергии.

Централизованное хранение и обработка данных позволяет тесно взаимодействовать с такими внешними структурами, как Государственный налоговый комитет, Казначейство министерства финансов. On-line-система приема платежей за использованную электроэнергию обеспечивается центром обработки данных. Система функционирует по единой схеме для всех платежных систем. Внесение информации о платежах осуществляется в режиме реального времени с проверкой реквизитов потребителя, что позволяет исключить ошибки.

Выполнение платежа также подразумевает проверку правильности попадания оплаты, через проверку предоставленных сведений, таких, как фамилия, адрес, последняя оплата, долги на момент оплаты. Обеспечение связи с Автоматизированной системой контроля и учета
электроэнергии (АСКУЭ), на которую до 2015 года будут переведены все абоненты ГАК, дает возможность передачи информации об отключении счетчиков неплательщиков и оперативного включения счетчиков при поступлении оплаты.

Еще одним преимуществом реализации программного комплекса «Электроучет» станет взаимодействие со службами, созданными в рамках программы «Центр единого окна», что делается для доступности услуг и комфорта пользователя.

Через основной портал компании каждый потребитель имеет возможность получения доступа к персональному кабинету, в котором хранится ключевая информация о состоянии и балансе пользователя, а также набор необходимых услуг. При входе в персональный кабинет каждый пользователь должен получить пароль либо авторизоваться.

В персональном кабинете юридического потребителя хранится информация о договоре, заключенном с энергоснабжающим предприятием или организацией, принятых отчетах и истории расчетов. Через свой персональный кабинет юридический потребитель имеет возможность отправить отчет, изменить договорную величину за 10 дней до начала расчета и другое.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz