o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Проект Европейского Союза призван решить проблему утилизации бытовых отходов в Самарканде

04.07.2017

Проект Европейского Союза призван решить проблему утилизации бытовых отходов в Самарканде

Ежегодно в Узбекистане образуется 35 миллионов кубометров бытового мусора. Это примерно 254 тысячи вагонов. Ну, и для наглядности, если спрессовать этот мусор, в полосу сечением 1х1 м, то она сможет опоясать земной шар по экватору.  Добавьте к этому ежегодные 100 миллионов тонн промышленных отходов, требующих утилизации, которые пока просто свозятся на полигоны. Много полигонов, занимающих сотни гектаров дефицитной плодородной земли по всей стране. В Узбекистане нет современных предприятий по утилизации и переработке мусора. В результате, на сегодняшний день в стране скопилось 2 миллиарда тонн отходов.

Динамика вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) на полигоны в период 2011-2015 годы демонстрирует устойчивый рост, что негативно влияет на окружающую среду в областях и в стране в целом. 

Ежегодно каждый гражданин Узбекистана производит около 165 кг бытового мусора. В среднестатистическом мусорном баке около 25% занимают пищевые отходы, 5-10% — бумага, 50% — полимеры, остальное приходится на металл, текстиль, резину, стекло и другое. Традиционный путь удаления отходов, когда мусор обрабатывается и закапывается, потенциально опасен, такая свалка является источником «свалочного газа», стимулирующего парниковый эффект.

О централизованном раздельном сборе твердых бытовых отходов (ТБО) в Узбекистане разговоры ведутся давно, но все упирается в отсутствие финансирования. Между тем бизнес, связанный с переработкой отходов можно назвать привлекательным для инвестиций и, возможно, проект, который будет реализовываться в Самарканде при поддержке Европейского Союза (ЕС) и Французского агентства развития (ФАР) станет примером для подражания. Для этих целей ЕС выделил грант в размере 8 млн. евро, а ФАР кредит на сумму 23,5 млн. евро. Собственные капиталовложения правительства Узбекистана в данный проект составят 5,6 млн евро.

Благодаря данному проекту во втором по величине городе страны будет построена и налажена система управления бытовыми отходами в соответствии с лучшим международным опытом и стандартами. В его рамках будет налажена вся цепочка управления отходами - сбор, переработка и утилизация. 

Проектом предусмотрено строительство центра по сортировке твердых бытовых отходов и центра по их захоронению, строительство и ремонт 200 пунктов сбора мусора, приобретение 70 мусороуборочных машин, самосвалов, бульдозеров, экскаваторов и погрузчика. Ожидается, что основные строительные работы, запланированные в рамках данного проекта, будут реализованы в период с 2017 по 2019 гг.

Санитарно-технический полигон для сортировки отходов будет размещаться в 15 км от центра Самарканда, в поселке Хишрау. Здесь же будет установлена система сбора биогаза, выделяемого отходами, и его переработка в сжатый газ, который будет использоваться для заправки мусороуборочных и других машин, обеспечения полигона электроэнергией. Ежедневно комплекс сможет принимать и обрабатывать порядка 80 тонн отходов. Для обслуживания мусороуборочных машин на площади в 2 гектара запланировано строительство специально оборудованного гаража. Данный проект является уникальным не только для Узбекистана, но и всей Центральной Азии.

По замыслу проекта, предварительная сортировка бытовых отходов должна начинаться в домах жителей Самарканда, где каждый член семьи будет осознано разделять мусор и сортировать его по категориям – отдельно бумагу, пластик, метал, пищевые отходы. Далее эти отходы должны попадать в один из 200 пунктов сбора ТБО, оборудованных оцинкованными баками с крышками разных цветов.

Конечно, для этого прежде всего требуется изменение поведения людей, формирование нового отношения к утилизации бытовых отходов. На решение данного вопроса также будут затрачены усилия и средства гранта ЕС, которые будут затрачены на широкую информационную кампанию среди жителей махаллей Самарканда с использованием социальных роликов на телевидении и радио, материалов в СМИ.

По словам Главы Делегации ЕС в Узбекистане, Посла Эдуардса Стипрайса, грант ЕС также будет использован для подготовки специалистов в области управления ТБО, оказание институциональной помощи администрации г. Самарканда и государственному унитарному предприятию «Мароканд Обод», специализирующемуся на уборке мусора и являющегося исполнителем проекта, в развитии эффективной системы управления ТБО. 

Сегодня, при правильном подходе, отходы можно трансформировать в ликвидный товар, который может приносить серьезную прибыль. Система по переработке твердых бытовых отходов в Самарканде, налаженная при финансовом содействии Европейского Союза, может стать наглядной моделью рентабельного бизнеса, поскольку она будет производить ценное и востребованное сырье, топливо и энергию из обычного мусора, попутно решая актуальную проблему охраны окружающей среды и создания рабочих мест.

Источник: podrobno.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz