o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Президент Узбекистана провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН

17.06.2010

Президент Узбекистана провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН

16 июня сего года состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

В ходе беседы глава Узбекистана подробно изложил конкретные данные, цифры и факты, которые свидетельствуют о безнаказанных убийствах, насилии, погромах и поджогах, совершенных бандитскими организованными группировками по отношению к мирному, прежде всего узбекскому, населению в последние дни на юге Кыргызской Республики, в городе Ош и Джалалабадской области.

Количество жертв исчисляется сотнями, а пострадавших, получивших ранения, – тысячами мирных граждан узбекской национальности.

После обращения мирного населения и руководителя временного правительства Кыргызстана Р.Отунбаевой граница Узбекистана была открыта для приема беженцев, число которых, в основном женщин, детей и стариков, на сегодня превышает 70-80 тысяч человек. Что, в свою очередь, требует принятия особых мер оказания им прежде всего медицинской, лекарственной помощи и обеспечения всем необходимым.

Для беженцев созданы и создаются все необходимые условия: больные, а также беременные женщины размещены в больницах, оказывается профилактическая медицинская помощь всем нуждающимся, создаются бытовые условия, обеспечивается трехразовое питание. Положение осложняется прежде всего большим наплывом беженцев, их физическим и стрессовым состоянием.

Президент Республики Узбекистан еще раз подчеркнул, что помощь, пока еще только предлагаемую со стороны структур ООН и отдельных государств, необходимо ускорить, учитывая то положение, в котором оказались пострадавшие люди.

Была отмечена целесообразность сокращения количества промежуточных звеньев прохождения помощи и ее доставки непосредственно в места нахождения и размещения пострадавших от страшных погромов.

Выражена заинтересованность в том, чтобы за этим процессом был установлен самый жесткий контроль.

В свою очередь Генеральный секретарь ООН поблагодарил за информацию о сложившейся ситуации на юге Кыргызстана и в лагерях беженцев, за открытость и доступ представителей ООН, ее структур и СМИ в лагеря пострадавших, а также сообщил о принимаемых мерах по стабилизации ситуации в зонах бедствия.

Генеральный секретарь ООН заверил, что он лично координирует всю работу по оказанию помощи и предпринимает все необходимые меры по повышению действенности осуществляемой поддержки населения юга Кыргызстана и оказания непосредственной помощи пострадавшему населению.

Организация Объединенных Наций, заявил господин Пан Ги Мун, держит под непосредственным контролем ситуацию на юге и в целом в Кыргызстане и будет предпринимать оперативные меры по ее стабилизации.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Президент Узбекистана  #телефонный разговор  #Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном  #в городе Ош и Джалалабадской области.  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz