o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Президент провёл совещание по развитию сферы ИКТ

10.01.2018

Президент провёл совещание по развитию сферы ИКТ

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 9 января 2018 года состоялось совещание, посвященное рассмотрению результативности мер принимаемых для развития информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане и обеспечению информационной безопасности.

В совещании приняли участие Премьер-министр Республики Узбекистан, руководители соответствующих министерств и ведомств.

За минувший год охват цифровым телевидением в стране увеличен с 88 % до 100 %. Количество пользователей мобильной связи увеличилось на 7 процентов и достигло 22,8 миллиона. В 2017 году в сфере информационных технологий оказаны услуги на 7,7 триллиона сумов, что на 26 % больше, чем в 2016 году. В рамках Инвестиционной программы освоено 260 миллионов долларов.

На совещании наряду с достигнутыми результатами говорилось о приоритетных задачах на 2018 год и ближайшую перспективу.

Президент отметил, что в сфере информационных технологий предстоит сделать ещё многое, достигнутые результаты не дотягивают до показателей других стран.

Так, доля сферы информационных технологий в валовом внутреннем продукте Южной Кореи составляет 9 %, в Японии – 5,5 %, в Китае и Индии – 4,7 %, а в Узбекистане – всего 2,2 %. В индексе информационно-коммуникационного развития среди 176 стран Узбекистан занимает 95-е место.

На совещании представлена информация о проводимой работе по расширению охвата и повышению скорости подключения к сети Интернет, установлению взаимодействия с ведущими зарубежными компаниями в области программного обеспечения и телекоммуникаций, дальнейшему развитию системы “Электронное правительство”.

“Мне отчитались, что Интернетом в нашей стране пользуются 20 миллионов человек. Однако из-за ограниченного круга услуг, предоставляемых посредством национального Интернета, большая часть населения пользуется им только для переписки через «Telegram»”, - отметил Шавкат Мирзиёев.

На совещании отмечалось, что средняя скорость интернет-подключения в странах СНГ в 10 раз выше, чем в Узбекистане. Операторы связи не вкладывают ресурсы в расширение телекоммуникационной сети в отдаленных районах, территориях, примыкающих к автомобильным и железным дорогам.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил ответственным лицам снизить цены на доступ в Интернет, резко увеличить скорость подключения минимум в 4 раза, доведя её к 2020 году до уровня стран СНГ.

В соответствии с программой создания единого комплекса “Безопасный город” была разработана концепция проекта. Она предусматривает установку в Ташкенте более 16 тысяч видеокамер, организацию Центра обработки данных и ситуационных центров. Также, намечено внедрить системы “Безопасный туризм”, “Безопасная территория”, “112”, видеонаблюдение за процессом вступительных экзаменов в вузы и фиксацию нарушений правил дорожного движения.

На совещании рассмотрены принимаемые меры по ускорению реализации проекта “Безопасная территория” и других проектов, содействующих обеспечению общественного порядка.

В Мирзо-Улугбекском инновационном центре, созданном в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 30 июня 2017 года, статус резидента получили более 140 предприятий, в которых сегодня работают более тысячи программистов. В Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразми широко внедряются самые современные технологии и методики обучения.

Глава государства дал поручения разработать в 2018 году Стратегию дальнейшего развития системы “Электронное правительство” на 2018-2021 годы с учетом международного опыта и тенденций развития современных ИКТ, а также увеличить не менее чем в 2 раза объем производимых резидентами Мирзо-Улугбекского инновационного центра работ и услуг. Президент также поручил нарастить в 1,8 раза объемы экспорта инновационного центра, и оказать содействие её резидентам в налаживании сотрудничества с иностранными компаниями и выходу на новые рынки.

Также указано на необходимость обеспечения вхождения Ташкентского университета информационных технологий в 1000 самых престижных университетов мира в ближайшие 3 года, усиление сотрудничества с ведущими университетами и компаниями отрасли, организации стажировок и повышения квалификации профессоров, преподавателей и студентов за рубежом.

На совещании отмечен недостаточный уровень работы по производству национальных программных продуктов и подготовке необходимых для этого национальных кадров. Президент Узбекистана поставил перед ответственными лицами конкретные задачи повысить знания местных программистов и совершенствовать деятельность национального оператора, подняв его конкурентоспособность до уровня крупных технологических корпораций мира.

На совещании ответственным лицам даны соответствующие поручения по повышению эффективности деятельности компании “Узбектелеком”, применению мер финансового взыскания в отношении субъектов, незаконно осуществляющих международные телефонные разговоры через телекоммуникационные сети, кардинальному пересмотру и дальнейшему развитию системы почтовой связи на основе международного опыта, разработке концепции информационной безопасности. 

 

Источник:  prezident.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz