o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Президент Беларуси: возможности по развитию цифровой экономики должны использоваться максимально

20.12.2017

Президент Беларуси: возможности по развитию цифровой экономики должны использоваться максимально

Александр Лукашенко во время обсуждения проекта декрета «О развитии цифровой экономики» заявил, что Беларусь должна максимально использовать возможности по развитию цифровой экономики.

Во время совещания с представителями ИТ-бизнеса и госчиновниками глава государства отметил: «Мы должны принять новую, как ее называют, цифровую реальность и максимально использовать все возможности, которые она открывает перед Беларусью. Именно поэтому появился проект декрета “О развитии цифровой экономики”. Всеобъемлющее название, и оно говорит само за себя. Наша страна твердо определилась: цифровая трансформация экономики является одним из ключевых приоритетов развития государства».

Александр Лукашенко подчеркнул, что считает нынешний разговор весьма актуальным и очень масштабным. «Так быстро и бурно развивается жизнь, и от этого никуда не уйти. И если мы в этой бурной жизни отстанем, значит, мы опять же будем страдать, что у нас чего-то не хватает. Речь идет не просто о развитии ИT-сферы и не только о высоких технологиях. Тема встречи гораздо шире. Еще весной было принято решение о создании ИT-страны. Название это условное, но всем суть понятна», – пояснил глава Беларуси.

По словам президента, «отечественной ИТ-сфере необходимо придать новый импульс развития, чтобы способные люди могли здесь в полной мере реализовать свои возможности». Он также высказал мнение, что Беларусь «имеет все шансы стать как минимум региональным лидером в развитии самых передовых направлений – искусственного интеллекта, больших данных, технологии блокчейн».

Глава государства, призывая госчиновников и представителей ИТ-индустрии к открытому диалогу, подчеркнул: «Давайте вместе подумаем, обсудим, устроим мозговой штурм и попытаемся понять, как сделать так, чтобы наша цель – создать ИТ-страну – была достигнута. Это будет наше с вами совместное достижение, которым мы сможем гордиться».

Руководитель белорусского Парка высоких технологий Всеволод Янчевский обратил внимание на тот факт, что в современном мире конкуренция между странами является по сути конкуренцией правовых систем. «И люди, и технологии, и капиталы устремляются туда, где им комфортнее с правовой точки зрения», – отметил он.

В проекте декрета «О развитии цифровой экономики» как раз, помимо идей белорусского ИТ-сообщества и мирового опыта, аккумулированы правовые решения, которые являются прорывными не только для Беларуси и стран СНГ, но и других стран мира. В документе уделено внимание поддержке продуктовой модели, ИТ-образованию, расширению видов деятельности резидентов ПВТ, а также применению блокчейн-технологий в повседневной жизни.

 

Источник:  digital.report



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz