o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Представлена концепция дальнейшего развития туризма в Бухаре

19.02.2018

Представлена концепция дальнейшего развития туризма в Бухаре

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проводимой работой в рамках концепции дальнейшего развития туризма в исторической части Бухары. 

Этот город обладает огромным туристическим потенциалом благодаря своим историческим памятникам, передающимся из поколения в поколение традициям национального ремесленничества. 
bd5a7f43_d3b8_022a_2fce_7ab245d85341.jpg
Концепция дальнейшего развития туризма в области предусматривает реализацию 61 проекта в 2018 году. В частности, будут построены 32 гостиницы, 12 мотелей, 10 парков, реконструированы гостиницы “Бухоро Палас”, “Варахша” и “Зарафшон”. Кроме того, намечено расширить сотрудничество с международными и отечественными организации в сфере туризма, закупить транспорт для обслуживания туристов, предоставить объекты культурного наследия в аренду предпринимателям, организовать путешествия на воздушных шарах, наладить сельский туризм в Гиждуванском, Шафирканском, Вабкентском и Джандарском районах. 

Реализация этих проектов позволит значительно увеличить поток иностранных и внутренних туристов, объемы экспорта туристических услуг и создать множество новых рабочих мест. 

27e9f807_2c11_872a_7865_b7ae3ca8fc68.jpg

Глава нашего государства в ходе прошлой своей поездки в область поручил построить квартал ремесленников в исторической части города, отреставрировать медресе Пойи Калон и Мир Араб, расширить и превратить в бульвар улицы Хакикат и Хужа Нуробод. 

В соответствии с этими поручениями улица Хакикат была расширена, вдоль нее начато строительство домов для семей ремесленников с магазинами и мастерскими на первом и квартирами на втором этаже. В результате улица гармонично сочетается с исторической частью города. Посещающие область туристы знакомятся здесь с работой ремесленников, приобретают ковры, вышитые изделия, золотошвейные халаты, различную одежду и утварь, сувениры, что в целом способствует приумножению славы Бухары как туристического центра. 

Разработаны проекты по реставрации в 2018 году исторических памятников в комплексе "Пойи Калон". Планируются ремонт и реставрация медресе Абдулазизхана и Улугбека на улице Хужа Нуробод. Будет благоустроена территория вокруг крепости Арк, намечено отремонтировать внутренние здания и сооружения. В планах - строительство и восстановление здания медресе Мир Араб. На этой же улице появятся торговые ряды ремесленников. 

7263bae3_977d_4ddc_8e6d_16bc3fdc1bc1.jpg

Знакомясь с программами по развитию туристической инфраструктуры старогородской части, Шавкат Мирзиёев отметил, что этот район должен стать во всех смыслах сердцем Бухары. 

Главе нашего государства представлены также проекты по ремонту и восстановлению, эффективному использованию объектов культурного наследия в исторической части города, строительству малой кольцевой дороги Бухары и пешеходных дорожек, реконструкции инженерно-коммуникационных сетей, а также проект Национального банка внешнеэкономической деятельности по строительству сети современных кинотеатров в стране. 

 

Источник:  uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz