o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Представительство ООН в Узбекистане приветствует новую государственную программу для лиц с инвалидностью в Узбекистане

12.12.2017

Представительство ООН в Узбекистане приветствует новую государственную программу для лиц с инвалидностью в Узбекистане

Организация объединенных наций (ООН) в Узбекистане тепло приветствует Указ Президента Узбекистана об утверждении Государственной программы в отношении лиц с инвалидностью.

Принятие данного Указа позволит Узбекистан обеспечить, чтобы наиболее уязвимые группы были в центре усилий по обеспечению устойчивого развития в Узбекистане. И это полностью соответствует обязательствам правительства, принятым в отношении Целей устойчивого развития и их основного принципа «Охватить каждого».

Государственная программа воплощает комплексные общегосударственные усилия по обеспечению того, чтобы люди с инвалидностью могли реализовать свои экономические и социальные права в Узбекистане.

В частности, есть три области, где ООН хотела бы особо отметить прогресс.

«Первая область касается системы сбора данных, позволяющая дать более точную оценку положения людей с инвалидностью Узбекистане для принятия на основе фактических данных соответствующие меры политики и улучшения адресности мер по их поддержке», - говорится в сообщении ООН.

Второе, это то, что Государственная программа предусматривает меры по подготовке к ратификации международной конвенции о правах инвалидов, отмечает организация.

Третье, госпрограммой предусмотрены меры по улучшению и пересмотру определения инвалидности, что представляет собой переход от медицинского подхода по определению инвалидности к социальной модели в соответствии с глобальными усилиями по обеспечению подхода, основанному на правах людей, в отношении людей с инвалидностью.

«Мы также приветствуем что в рамках Государственной программы правительство Узбекистана работает над выполнением рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка от 2013 года», - говорится в сообщении ООН.

«Мы также рады отметить тот факт, что в соответствии с усилиями президента по обеспечению участия и диалога с народом, процесс подготовки программы был всеохватным и консультативным. ООН наряду с другими заинтересованными сторонами был приглашен дать свои комментарии и рекомендации к проекту гос. программы и большинство из наших рекомендаций были включены в окончательную версию государственной программы. Очень важно в дальнейшем продолжить применять этот инклюзивный подход, и чтобы люди с инвалидностью и организации лиц с инвалидностью могли принять участие в разработке и реализации политик, направленные на их поддержку и обеспечении их потребностей», - говорится в сообщении ООН.

«Мы бы особо хотели выделить, что реализация Указа Президента будет способствовать выполнению Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. В сотрудничестве с национальными и международными партнерами в области развития Организация Объединенных Наций в Узбекистане будет оказывать дальнейшую поддержку правительству в осуществлении мероприятий, предусмотренных в Государственной программе», - отмечается в сообщении ООН.

Принятие Государственной программы в отношении лиц с инвалидностью является ярким свидетельством приверженности Узбекистана принципам устойчивого развития и, в частности, инклюзивного устойчивого развития, где «охвачен каждый».

 

Источник:  uzdaily.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz