o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Предприниматель – под защитой закона

09.09.2010

Предприниматель – под защитой закона

Из года в год возрастает доля малого бизнеса и частного предпринимательства в стабильном развитии экономики нашей страны. В настоящее время эти сферы играют важное значение в создании новых рабочих мест, обеспечении занятости населения.

В соответствии с постановлением главы нашего государства «О мерах по дальнейшей поддержке и развитию предпринимательской деятельности» от 15 мая 2009 года создаются дополнительные благоприятные условия для субъектов предпринимательства.

Министерством юстиции Республики Узбекистан и его региональными управлениями ведется постоянный мониторинг соблюдения органами государственного управления и государственной власти на местах прав субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, предусмотренных в законодательных документах. Обеспечивается подача исков в суды о признании полностью или частично незаконными решений, попирающих права предпринимателей. Кроме того, привлекаются к ответственности должностные лица, принявшие решения, ограничивающие права предпринимателей.

– Известно, что с целью создания благоприятных условий для организации и ведения предпринимательской деятельности на основе постановления главы нашего государства в несколько раз были сокращены некоторые виды платежей, вносимых предпринимателями, – говорит начальник Бухарского областного управления юстиции Акрам Халилов. – С 1 июня 2009 года установленная сумма платежа на регистрацию кадастровых услуг для субъектов предпринимательства была снижена на 50 процентов, а на работы по геодезии, топографии и другие виды услуг – на 40 процентов.

Прошло больше года с момента введения для предпринимателей подобных льгот. Однако при подготовке для субъектов предпринимательства кадастровых документов до сих пор наблюдаются случаи взыскания с них излишних средств, что противоречит требованиям данного постановления. К примеру, частный предприниматель Фазлиддин Вафоев, ведущий свою деятельность в Гиждуванском районе подал заявление в районную кадастровую службу о подготовке кадастровых документов принадлежащих ему торговых объектов. Однако в процессе регистрации кадастровых документов вместо 56 тысяч сумов с предпринимателя взыскано более 84 тысяч сумов. По району можно перечислить много подобных примеров.

По этим случаям Бухарским областным управлением юстиции в суд было подано 7 исковых заявлений о возвращении Гиждуванской районной службой земельных ресурсов и государственного кадастра предпринимателям излишне удержанных средств и возмещении нанесенного морального ущерба. Согласно решениям суда с ответчиков в пользу предпринимателей было взыскано 220 тысяч 786 сумов за материальный и 175 тысяч сумов за моральный ущерб.

За прошедший период нынешнего года в суды были внесены свыше ста исковых заявлений о восстановлении нарушенных прав предпринимателей и возмещении нанесенного материального и морального ущерба. В результате предпринятых мер аннулировано 50 незаконных решений органов государственного управления, ограничивающих права и законные интересы предпринимателей. Приостановлено исполнение 54 решений. Кроме того, к административной ответственности были привлечены 46 должностных лиц.

Приоритетной задачей всех государственных органов и должностных лиц является развитие предпринимательства в стране, обеспечение его надежной правовой защиты, обеспечение полной и объективной реализации на практике принятых в этом направлении нормативно-правовых документов. Недопонимание сути и значения действующих законодательных документов становится причиной вышеуказанных ситуаций. Поэтому на местах продолжается работа по разъяснению законодательных документов, касающихся предпринимательства, осведомлению широкой общественности о новшествах в этой сфере.



Тэги
#Предприниматель  #закона  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz