o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Половина мирового населения лишена доступа к основным услугам здравоохранения

15.12.2017

Половина мирового населения лишена доступа к основным услугам здравоохранения

 Согласно новому докладу Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения, не менее половины мирового населения не имеет доступа к основным услугам здравоохранения. Кроме того, ежегодно множество семей остаются за чертой бедности, так как им приходится оплачивать медицинскую помощь из собственных средств.

В настоящее время 800 миллионов человек тратят не менее 10 процентов своего семейного бюджета на медицинскую помощь для себя, больного ребенка или другого члена семьи. Для почти 100 миллионов человек эти расходы настолько высоки, что обрекают их на крайнюю нищету, ставя перед необходимостью жить на сумму, составляющую всего 1,90 долл. США в день или меньше. Выводы, опубликованные сегодня в докладе «Отслеживание достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения: глобальный доклад о мониторинге» ("Tracking Universal Health Coverage: 2017 Global Monitoring Report"), одновременно публикуются в журнале Lancet Global Health.

«Совершенно недопустимо, что половина населения мира все еще не охвачена самыми основными услугами здравоохранения, – сказал д-р Тедрос Адханом Гебрейесус (Tedros Adhanom Ghebreyesus), Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения. –Это не оправдано никакой необходимостью. И эта проблема имеет решение: всеобщий охват услугами здравоохранения (ВОУЗ) обеспечивает каждому человеку возможность получить необходимые ему услуги здравоохранения тогда и там, где они ему требуются, не сталкиваясь при этом с финансовыми трудностями».

«Из доклада явственно следует, что, если мы серьезно подходим к ситуации – не только в том, что касается улучшения результатов в области здравоохранения, но и в том, что касается искоренения нищеты, – нам необходимо срочно наращивать усилия по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения, – заявил Президент Всемирного банка д-р Джим Ён Ким. – Инвестиции в здравоохранение и, шире, в людей играют критически важную роль в наращивании человеческого капитала и обеспечении устойчивого и всеохватного экономического роста. Но система работает плохо, и нам необходимы кардинальные изменения в том, каким образом мы мобилизуем ресурсы на нужды здравоохранения и на человеческий капитал, особенно на уровне стран. Мы ведем работу по многим направлениям, с тем чтобы помочь странам более эффективно инвестировать больший объем средств в людей, а также ускорить достижение ими всеобщего охвата услугами здравоохранения».

Есть и обнадеживающие новости: так, из доклада следует, что в XXI веке наблюдается увеличение числа людей, имеющих возможность получать определенные базовые услуги здравоохранения, такие как иммунизация и планирование семьи, а также антиретровирусная терапия при ВИЧ и обработанные инсектицидами надкроватные сетки для профилактики малярии. Кроме того, в настоящее время меньше людей оказываются ввергнуты в крайнюю нищету, чем на рубеже веков.

Однако прогресс распределяется очень неравномерно.

Существуют значительные пробелы в доступе к услугам в странах Африки к югу от Сахары и в Южной Азии. В других регионах базовые услуги здравоохранения, такие как планирование семьи и иммунизация детей грудного возраста, становятся более доступными, но отсутствие финансовой защиты ведет к ухудшению финансового положения семей, так как они оплачивают эти услуги из собственных средств. Эта проблема остается актуальной и в регионах с более высоким уровнем доходов, таких как Восточная Азия, Латинская Америка или Европа, где все большее число людей тратит не менее 10 процентов своего семейного бюджета на самостоятельную оплату медицинских услуг. Неравенство в отношении услуг здравоохранения наблюдается не только между странами, но внутри стран: средние национальные показатели могут маскировать низкий уровень охвата услугами здравоохранения незащищенных групп населения. Например, только 17 процентов матерей и детей из квинтиля наибеднейших семей в странах с низким и средним уровнем доходов имеют доступ хотя бы к шести из семи основных мероприятий по охране здоровья матерей и детей, по сравнению с 74 процентами в квинтиле наиболее зажиточных семей.

Доклад станет одной из важнейших тем для обсуждения на Форуме по всеобщему охвату услугами здравоохранения, 2017 г., который проходит в настоящее время в Токио, Япония. Коспонсорами этого Форума, организованного правительством Японии, которое является одним из лидеров в оказании поддержки ВОУЗ внутри страны и во всем мире, выступают Японское агентство по международному сотрудничеству (ЯАМС), партнерство «ВОУЗ-2030» – лидирующее глобальное движение за ВОУЗ, ЮНИСЕФ, Всемирный банк и ВОЗ. В Форуме примут участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe), Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш (Antonio Guterres), Президент Всемирного банка Джим Ён Ким (Jim Yong Kim), Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус (Tedros Adhanom Ghebreyesus) и Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк (Anthony Lake), а также главы государств и министры более чем 30 стран.

«Наш прошлый опыт научил нас тому, что для достижения цели «Здоровье для всех» чрезвычайно важно создать надежный механизм финансирования здравоохранения, защищающий каждого уязвимого человека от финансовых трудностей, а также обеспечить наличие учреждений и кадров здравоохранения, включая врачей, для оказания медицинской помощи людям по месту жительства, – сказал г-н Кацунобу Като (Katsunobu Kato), министр здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии. – Я твердо убежден в том, что такие общегосударственные инвестиции в ВОУЗ на раннем этапе стали важным благоприятным фактором, который способствовал последующему быстрому экономическому развитию Японии».

Форум служит итогом целого ряда мероприятий, прошедших в более чем 100 странах. Он начал свою работу 12 декабря, в День всеобщего охвата услугами здравоохранения, с тем чтобы привлечь внимание к возрастающему во всем мире импульсу для достижения ВОУЗ. Он призван свидетельствовать о твердой политической приверженности ВОУЗ на самом высоком уровне как в мировом масштабе, так и на уровне стран, продемонстрировать опыт стран, которые стали первопроходцами в достижении прогресса в ВОУЗ, и внести вклад в пополнение базы знаний о том, как укреплять системы здравоохранения и эффективно способствовать ВОУЗ.

Основные заседания высокого уровня в рамках Форума состоятся завтра, 14 декабря 2017 года. Тогда же будет проводиться рассчитанная на весь день выставка инноваций, знакомящая с новаторскими решениями, которые способствуют достижению прогресса в системах здравоохранения во всем мире, а вечером пройдет торжественное общественное мероприятие. На церемонии закрытия Форума будет провозглашена призывающая к действию Токийская декларация по всеобщему охвату услугами здравоохранения.

«Как детям полностью реализовать свой потенциал без услуг здравоохранения? И могут ли общества осуществить свои чаяния без здорового, продуктивного населения? – отметил Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк (Anthony Lake). – Всеобщий охват услугами здравоохранения может способствовать созданию равных условий для детей сегодня и, в свою очередь, помочь им разорвать цикл передачи нищеты и плохого здоровья от поколения к поколению завтра».

Опираясь на результаты мероприятий, уделивших особое внимание потребности в ВОУЗ, а именно, 42-го саммита Большой семерки («Исэ-Симского саммита») и ТМКРА VI 2016 г., токийский Форум выступает важной вехой на пути ускорения прогресса в выполнении к 2030 г. задачи, связанной с ВОУЗ, которая является важнейшей составляющей Целей в области устойчивого развития. Затем страны начнут активно готовиться к следующему событию глобального масштаба – совещанию высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по ВОУЗ в 2019 году.

Примечания для редакторов

Регулярно выпускаемый Всемирным банком и Всемирной организацией здравоохранения Глобальный доклад о мониторинге достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) содержит информацию о доле населения, имеющего доступ к качественным основным услугам здравоохранения, а также о доле населения, тратящего на здравоохранение значительную часть доходов своей семьи. Кроме того, в нем оценивается общий уровень достижения ВОУЗ и то, в какой степени его распределение можно считать справедливым, то есть обеспечивающим охват услугами и предоставление финансовой защиты для всего населения, в том числе для неимущих или людей, проживающих в отдаленных сельских районах. В качестве показателей уровня охвата услугами и справедливости его распределения в странах в докладе используются данные о 16 основных услугах здравоохранения.

 

 

Источник:  who.int



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz