o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

По пути повышения качества оказания современных медицинских услуг населению

03.03.2017

По пути повышения качества оказания современных медицинских услуг населению

В ходе поездки Президента нашей страны Шавката Мирзиёева 24-25 февраля в Кашкадарьинскую область глава нашего государства также ознакомился с презентациями проектов по созданию в Карши филиалов Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии и Республиканского специализированного центра кардиологии.

Глава нашего государства дал соответствующие указания специалистам по актуальным вопросам в данных направлениях медицины.

Известно, что в настоящее время специализированные медицинские центры страны расположены в Ташкенте, что ограничивает доступ к ним жителей областей, отдаленных районов.

Организацию в областях по инициативе Президента нашей страны филиалов специализированных медицинских центров наши соотечественники встретили с большим воодушевлением. Корреспондент УзА поинтересовался мнением специалистов о значении данных центров, создаваемых для населения удобствах.

Равшан Курбонов, директор Республиканского специализированного центра кардиологии:

– Укрепление здоровья населения, воспитание здорового поколения, создание национальной системы в этом направлении, коренное реформирование сферы здравоохранения, обеспечение доступа всех слоев населения к основанной на современных технологиях медицинской помощи, создание благоприятных условий для здоровой и благополучной жизни являются одними из приоритетных направлений осуществляемых по инициативе главы нашего государства последовательных реформ.

Президентом нашей страны определены соответствующие задачи по выведению проводимых в сфере здравоохранения реформ на новый уровень. В этом направлении осуществляется системная работа.

Наряду со всеми направлениями медицины также важное значение имеет оказание специализированной медицинской помощи в сфере кардиологии. Глава нашего государства в ходе состоявшихся 5 января и 7 февраля 2017 года встреч с работниками сферы особо остановился на актуальности этого вопроса.

В соответствии с поручением Президента нашей страны мы выезжаем на места, глубоко и всесторонне изучаем положение дел. В результате было установлено наличие высокой потребности в организации Каршинского филиала Республиканского специализированного центра кардиологии.

Глава нашего государства, знакомясь с проектом строительства Каршинского филиала нашего центра, акцентировал внимание на его значении.

В филиале, оснащенном современными технологиями, будет создана возможность для лечения не только жителей Кашкадарьинской, но и соседних областей. Актуальным является и вопрос укомплектования медицинского учреждения квалифицированными кадрами. В Кашкадарьинской области немало квалифицированных специалистов. Они имеют опыт работы с высокими медицинскими технологиями. До начала работы центра мы планируем подготовить еще таких специалистов. Также ведется работа по привлечению к сотрудничеству зарубежных высококвалифицированных врачей.

Тиркаш Эшмуродов, начальник отдела Кашкадарьинского областного эндокринологического диспансера:

– Если взглянуть на динамику эндокринных заболеваний, к сожалению, станет очевидным рост заболеваемости сахарным диабетом.

Изучение соответствующих показателей по области выявило, что наиболее часто эта болезнь диагностируется в Шахрисабзском, Китабском, Гузарском районах. Создание Каршинского филиала Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии будет иметь важное значение в системном решении данных проблем. Значимо также внедрение методов телемедицины с Ташкентом на уровне областей, районов в целях квалифицированного консультирования пациентов, проведения осмотра тяжелобольных.

В результате внедрения в сферу передовых достижений науки эффективно лечатся заболевания гипофиза, щитовидной железы, почечная недостаточность вследствие осложнений сахарного диабета и другие тяжелые болезни. Это служит предотвращению инвалидности, улучшению здоровья пациентов.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz