o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Пластиковые карточки – современное средство оплаты

09.09.2010

Пластиковые карточки – современное средство оплаты

В свете выполнения постановления Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек» от 19 апреля 2010 года конкретные работы ведутся и в Наманганской области.

Наманганским областным главным управлением Центрального банка Республики Узбекистан и коммерческими банками особое внимание уделяется вопросам обеспечения объектов торговли, обслуживания и клиентов, использующих в своей деятельности наличные денежные средства расчетными терминалами, банкоматами и пластиковыми карточками, контролю за соблюдением установленных требований по высокой степени защиты «электронных кошельков», исключения возможностей подделки и мошенничества при проведении безналичных платежей.

Совершенствование и расширение охвата системы расчетов по пластиковым карточкам создает дополнительные удобства для населения. В настоящее время в области растет число вводимых в обращение пластиковых карточек, в селах создаются необходимые условия для расчетов через пластиковые карточки. Население все больше интересуется и доверяет этому средству оплаты.

– Банками нашей области до конца текущего года намечено доставить 6560 платежных терминалов и 620 535 штук пластиковых карточек и этот показатель уже выполнен более чем наполовину, – говорит начальник Наманганского областного главного управления Центрального банка Республики Узбекистан Мирабдулла Хакимов. – В настоящее время число введенных в обращение карточек достигло 382 тысяч 48 штук, что на 63 тысячи 416 карточек больше по сравнению с началом года. Число установленных на местах терминалов составляет 3 387 единиц.

Терминалы установлены в торговых пунктах, банковских филиалах, сберегательных кассах и мини-банках. Сегодня банковские терминалы действуют и в стационарных торговых организациях, автозаправочных станциях и в других пунктах оказания платных услуг. Эта работа выполнена в 67 процентах субъектов области, подлежащих оснащению терминалами.

По имеющимся расчетам, до 1 августа текущего года на счета пластиковых карточек, введенных в обращение областными банками, перечислено более 190 миллиардов сумов и по сравнению с началом года этот показатель вырос на 56,3 миллиарда сумов.

С целью создания населению удобств при использовании пластиковых карточек в отделениях банка установлено 6 банкоматов, 4 инфокиоска и 160 картридеров. А также, с целью рассмотрения и мониторинга, поступающих от граждан обращений касательно пластиковых карточек, организован отдел по мониторингу и анализу системы пластиковых карточек.

В порядке, установленном в соответствие с постановлением Президента страны, действие налоговых и таможенных льгот, предусмотренных для предприятий торговли, обслуживания и производства, продлено до 1 января 2012 года. Расширен перечень объектов розничной торговли и оказания услуг, подлежащих оснащению расчетными терминалами по приему платежей через пластиковые карточки. Это создает дополнительные удобства по проведению расчетов с использованием пластиковых карточек.

– Клиенту, пользующемуся пластиковыми карточками, нашим банком предоставлен ряд удобств, – говорит управляющий Наманганским областным филиалом «Ипотекабанка» Мухаммаджан Шарипов. – В частности, внедрение системы «Дуэт» дало возможность обслуживать пластиковые карточки всех коммерческих банков. С целью экономии времени и упрощения операций, установлены картридеры в мини-банках «Чорсу», «Давлатобод», «Бобур» в Намангане, областном объединении «Сувокава», предприятии «Узрубероид» в Папском районе. В настоящее время ведется работа по внедрению этих удобств и в других районах.

В настоящее время в области установлено 165 филиальных терминалов данного банка. 144 из них расположены в пунктах торговли и питания, магазинах, автозаправочных станциях и сберегательных кассах в отдаленных регионах. За прошедший период число введенных данным учреждением пластиковых карточек превысило 19 тысяч, объем загруженных в них средств составляет 12 миллиардов сумов. Число терминалов и пластиковых карточек в системе банка по сравнению с аналогичным периодом минувшего года выросло на 150 процентов.

Проводимые в этом направлении меры создают дополнительные удобства для населения, способствуют повышению культуры торговли и обслуживания на местах, быстрому и точному проведению расчетов.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Пластиковые карточки  #средство оплаты  #постановления Президента  #Центральный банк Республики Узбекистан  #безналичныу платежи  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz