o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Питьевая вода – в каждый дом

10.09.2013

Питьевая вода – в каждый дом

Вода – источник жизни. Наряду с пищей она является необходимым условием для выживания и здоровья человека, а также сохранения природных экосистем, экономического и социального развития. Поэтому вопросы обеспечения питьевой водой и доступа к ней всегда остаются в центре внимания.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране осуществляется последовательная работа по обеспечению населения качественной питьевой водой, эффективному и экономному использованию водных ресурсов. Особый акцент делается на сельские районы, в которых проживает более половины населения страны, развивается сельское хозяйство и животноводство.

По оценкам специалистов, сегодня в Узбекистане централизованным водоснабжением охвачено 119 городов (100 процентов) и 9060 сельских населенных пунктов с уровнем обеспеченности 82,6 процента. Только в этом году введены в строй 1503,6 километра водопроводных сетей, из которых 1357,5 километра – в сельской местности.

В целях дальнейшего улучшения качества жизни населения, повышения уровня обеспеченности качественной питьевой водой и услугами канализации, внедрения современных энергосберегающих технологий и оборудования, эффективного и рационального использования водных и энергетических ресурсов 30 ноября 2012 года было принято постановление правительства страны «О мерах по дальнейшему комплексному развитию и модернизации систем водоснабжения и канализации Республики Узбекистан на период 2013-2015 годов».

Реализация данного документа позволит до 2020 года довести уровень обеспеченности населения централизованным водоснабжением во всех городах страны – до 100 процентов и в сельских населенных пунктах – до 90 процентов, услугами канализации – до 70 процентов в городах и населенных пунктах городского типа, имеющих канализационные системы отвода сточных вод.

Важно подчеркнуть, что решение вопросов совершенствования системы водоснабжения и обеспечения населения качественной питьевой водой заложено и в Инвестиционную программу Республики Узбекистан на 2013 год, утвержденную постановлением Президента Ислама Каримова от 21 ноября 2012 года.

В числе наиболее значимых проектов на ближайшую перспективу – строительство двух водных объектов «Дамходжа-Конимех» протяженностью водопроводной сети 24,5 километра в Канимехском районе Навоийской области.

Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 7,2 миллиарда сумов, из которых уже освоено 5,2 миллиарда. В настоящее время строительство объекта практически завершено.

Следует отметить, что на днях завершится реализация и другого инвестиционного проекта, осуществляемого за счет средств Азиатского банка развития. Его стоимость составила 3,7 миллиарда сумов, которые были направлены на модернизацию 38 километров водопроводных сетей с целью обеспечения жителей центра Канимехского района качественной питьевой водой.

Таким образом, жители нашей страны будут обеспечены качественной питьевой водой, которая будет поступать по водопроводным сетям в каждый дом.

Источник: Gov.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz