o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Парламент заслушал исполнение ЦРТ ООН

11.09.2010

Парламент заслушал исполнение ЦРТ ООН

9 сентября в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялось парламентское слушание хода реализации Целей развития тысячелетия ООН в Узбекистане. Мероприятие было организовано по инициативе комитетов по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан, по международным делам и межпарламентским связям с целью выявления эффективных путей дальнейшего совершенствования реформ и демократических преобразований в сфере общественно-политической и экономической жизни страны.

Для открытого диалога в Законодательную палату были приглашены члены Сената Олий Мажлиса и правительства, руководители ряда министерств и ведомств, ученые-аналитики, представители различных организаций, институтов гражданского общества и СМИ.

Как известно, в докладах Президента Республики Узбекистан
Ислама Каримова на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса 27 января 2010 года, на заседании Кабинета Министров 29 января 2010 года были определены основные направления деятельности и приоритетные задачи, стоящие перед депутатским корпусом, что легло в основу Программы законотворческих, контрольно-аналитических работ Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан на 2010 и последующие годы. Исходя из этого, руководители ряда министерств и ведомств Республики Узбекистан приняли участие в парламентских слушаниях для изучения и анализа хода реализации Целей развития тысячелетия ООН в Узбекистане.

Заслушав доклады членов правительства Республики Узбекистан о ходе реализации ЦРТ ООН, Законодательная палата отметила высокую эффективность и правильность избранной модели демократических преобразований, направленных на модернизацию страны. Все реформы в экономической, политической и государственно-правовой сферах в конечном итоге направлены на неуклонное повышение благосостояния людей, создание широких возможностей для реализации профессионального, интеллектуального и духовного потенциала каждого гражданина страны, чистой экологической среды.

Вся масштабная работа, проделанная государством за последние 10 лет, обеспечила всеобъемлющее выполнение Целей развития тысячелетия ООН.

В сфере образования в стране успешно реализована уникальная по своей сути и содержанию Национальная программа по подготовке кадров, осуществившая переход на двенадцатилетнюю систему целостного непрерывного образования и принятие специальных мер, направленных на кардинальное и системное повышение качества образовательных процессов, воспитание новых кадров с высокой общей и профессиональной культурой.

Общеобразовательное обучение гарантируется государством. Охват детей в возрасте 7-15 лет начальным и общим образованием, а также уровень грамотности населения соответствуют абсолютным величинам, что полностью подтверждается опережающим выполнением Узбекистаном Целей развития тысячелетия ООН в повышении качества образования в начальной и средней школе.

За последние годы практически полностью модернизирована система медицинского обслуживания, важнейшим и конкретным результатом реформ стало создание специализированной сети больниц и отделений, отвечающих высоким требованиям бесплатной, экстренной квалифицированной медицинской помощи населению.

Институт общественного контроля становится значимым элементом обеспечения эффективной связи общества с государством, поддержки населением проводимых глубоких демократических преобразований, целей и приоритетов политико-правового развития страны, а также обеспечения благополучия и повышения благосостояния народа, конкурентоспособности экономики, верховенства закона, защиты прав и свобод человека, формирования сильного гражданского общества.

Ключевое и решающее значение в процессах дальнейшей демократизации и либерализации общественной жизни, модернизации экономики и преобразований социальной сферы приобретает целенаправленная законотворческая работа, осуществляемая парламентом республики. За годы независимости Узбекистана принято более 500 законов, ратифицировано более 100 международно-правовых актов, в том числе шесть основных документов ООН, которые имеют непосредственное отношение к вопросу реализации прав человека и его гармоничного развития.

По итогам диалога между правительством и парламентом, организованного нижней палатой Олий Мажлиса, критического анализа законотворческой работы и практической деятельности заинтересованных министерств и ведомств были определены перспективные направления дальнейшего совершенствования законодательной базы в сфере либерализации общественно-политической и социально-экономической жизни страны, выявления эффективных механизмов парламентского и общественного мониторинга осуществляемых в стране мер по направлениям Целей развития тысячелетия ООН в Узбекистане.

Пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан


Источник:  uza.uz

Тэги
#ЦРТ ООН  #Олий Мажлиса Республики Узбекистан  #9.09.2010г.  #парламентское слушание  #развития тысячелетия ООН  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz