o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Парламент рассмотрел исполнение Госбюджета за первое полугодие

23.09.2010

Парламент рассмотрел исполнение Госбюджета за первое полугодие

На минувшей парламентской неделе нижняя палата парламента дважды собиралась для обсуждения новых законопроектов, а также итогов исполнения главного финансового документа страны за первое полугодие 2010 года.
По мнению парламентариев, главный финансовый документ страны в отчетный период исполнен в соответствии с параметрами, ранее утвержденными обеими палатами Олий Мажлиса, а также приоритетами программы социально-экономического развития страны на 2010 год.

В прениях депутаты от УзЛиДеП отметили, что Государственный бюджет Республики Узбекистан в первом полугодии текущего года исполнен с профицитом. Продолжение активной инвестиционной политики обеспечило увеличение прямых иностранных инвестиций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Принятые Кабинетом Министров меры по дальнейшей поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства способствовали росту количества зарегистрированных малых предприятий по сравнению с началом текущего года. На интенсивное развитие малого бизнеса положительно сказалось также снижение налоговой нагрузки, увеличение объема банковских кредитов, выданных субъектам частного предпринимательства.

В свою очередь народные демократы обратили внимание на то, что Госбюджет страны в первом полугодии исполнен с четкой социальной направленностью – своевременно финансировались сферы здравоохранения, образования, культуры и спорта, Государственная программа «Год гармонично развитого поколения». Депутаты отметили, что в стране с опережением выполняется Программа создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения, утвержденная Олий Мажлисом. В первом полугодии текущего года в стране создано 509,4 тысячи новых рабочих мест, из них более 350,1 тысячи – в сельской местности. Значительная их часть создана в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, в том числе в сфере услуг и сервиса. Продолжается реализация мер по дальнейшему улучшению охраны здоровья матерей и детей, приоритетному развитию профилактического здравоохранения. В целом более половины бюджетных средств в отчетный период было израсходовано на развитие социальной сферы.

Члены фракции ДПУ «Миллий тикланиш» подчеркнули важность своевременного финансирования домов и дворцов культуры, музеев, театров, библиотек, других учреждений духовно-просветительской сферы, которые играют огромную роль в возрождении и сохранении многовековых духовно-нравственных ценностей нашего народа, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и преданности идеям независимости и демократии. Особое внимание было обращено на своевременное ассигнование учреждений образования, науки и подготовки кадров. Расходы на финансирование организаций народного образования составили 1600 миллиардов сумов. При этом на бесплатное обеспечение зимней одеждой учащихся из малообеспеченных семей в общеобразовательных школах и учебными принадлежностями первоклассников было выделено в отчетный период 17,4 миллиарда сумов. Продолжалось осуществление работ по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений и объектов детского спорта, совершенствованию государственных образовательных стандартов, учебных программ и учебно-методической литературы.

По мнению социал-демократов, в отчетный период стране удалось успешно противостоять угрозам и вызовам глобального финансово-экономического кризиса, обеспечить устойчивые темпы экономического и социального развития, рост уровня жизни народа благодаря правильно избранной руководством Узбекистана стратегии развития, обновления и модернизации государства. Кабинету Министров следует и дальше предпринимать необходимые меры по безусловной реализации Антикризисной программы, рассчитанной на 2009-2012 годы, целевому и эффективному использованию бюджетных средств, полному и своевременному финансированию расходов на выплату заработной платы, стипендий, пособий населению.

Депутаты от Экодвижения подчеркнули успехи страны в социально-экономическом развитии. По их мнению, они стали возможны во многом благодаря успешно проводимой технической модернизации и технологическому обновлению ведущих отраслей производства, которые способствовали не только росту производительности труда и снижению себестоимости выпускаемой продукции, но и охране окружающей среды, значительному улучшению экологической обстановки в ряде населенных пунктов Узбекистана.

На заседании также были рассмотрены в первом чтении новые законопроекты. Так, проекты законов «О наименованиях географических объектов» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «О наименованиях географических объектов» представил член Комитета по вопросам экологии и охраны окружающей среды Тулкин Абдусаттаров.
– Целью первого законопроекта является регулирование отношений в области присвоения наименований и переименования географических объектов, а также установления, нормализации, государственной регистрации, использования и сохранения наименований географических объектов. Законопроект устанавливает основные понятия, уполномоченные органы в сфере наименований географических объектов, регламентирует порядок наименования и переименования различных географических объектов, определяет ответственность за нарушение законодательства в данной сфере, – сказал депутат.

Второй законопроект разработан в связи с принятием предлагаемого закона «О наименованиях географических объектов», вносится ряд поправок в действующее законодательство с целью устранения разночтений.

По докладу члена Комитета по вопросам обороны и безопасности Анвара Рахманова Законодательная палата рассмотрела проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с усилением ответственности в сфере безопасности дорожного движения». Он разработан в целях повышения ответственности участников дорожного движения за соблюдение соответствующих правил и предусматривает унификацию и установление конкретных размеров штрафов за нарушение Правил дорожного движения, рассмотрение которых возложено на органы ГУБДД.

– Вносимые изменения в ряд статей Кодекса об административной ответственности направлены на ужесточение ответственности за нарушения ПДД путем увеличения размеров штрафов, сроков лишения права на управление транспортным средством, введения административного ареста за некоторые правонарушения. Вместе с тем в проекте предлагается изменить порядок освобождения от ответственности при малозначительности деяния и применения к правонарушителю более мягкого наказания, – подчеркнул депутат.
На заседании также были рассмотрены и другие проекты законов, о которых UT расскажет в следующих выпусках.

Источник:  ut.uz

Тэги
#Госбюджет  #первое полугодие  #Парламент  #нижняя палата  #УзЛиДеП  #Государственный бюджет Республики Узбекистан в первом полугодии 2010г.  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz