o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Отвечая на ваши вопросы

27.04.2016

Отвечая на ваши вопросы

Хорошее знание своих прав существенно помогает в жизни. Это утверждение наряду с представителями других профессий также справедливо и для медицинских работников. А потому важно, чтобы они своевременно получали ясные и конкретные ответы на возникающие вопросы.

В этом нам помогает главный специалист Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Рихси САЛИХОДЖАЕВА.

 

Сертификат — это не диплом!

—  Принимается ли на работу в лечебно-профилактическое учреждение медсестра, окончившая краткосрочные курсы?

К.АКРОМОВА, Хавастский район.

На работу в лечебно-профилактические учреждения принимаются специалисты среднего звена и фармацевты, обучавшиеся в учебном заведении, полностью отвечающем государственным образовательным стандартам, то есть специалисты, окончившие медицинские колледжи.

 

Можно ли повторно пройти испытание?

—  Сколько раз в течение года медсестра, не прошедшая аттестацию на получение категории, может повторно пройти испытание?

К.ХАСАНОВА, Бухарский район.

— Соискатели, набравшие на первом или втором этапе аттестации менее 65 процентов из возможного количества баллов, спустя год со дня проведения соответствующего этапа могут вновь обратиться для получения квалификационной категории.

Соискатели, обратившиеся в целях прохождения аттестации, однако в течение года не участвовавшие в первом или втором этапе аттестации, могут на общих основаниях вновь обратиться по поводу получения квалификационной категории.

В случае непрохождения соискателем аттестации или неучастия в ней либо уклонения от получения квалификационной категории аттестационные платежи ему не возвращаются.

 

Специализация бесплатна или?..

— На платной или бесплатной основе проходит специализация по направлению диплома среднего медперсонала, находившегося в отпуске по уходу за ребенком?

Г.ЗОКИРОВА, город Самарканд.

— Согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Узбекистан от 24 августа 2015 года под №336 среднему медперсоналу и фармацевтам после ухода за ребенком 3 и более лет обеспечивается бесплатное обучение на курсах специализации по направлению диплома.

 

Потерян документ

Я потеряла сертификат, подтверждающий присвоение мне квалификационной категории. Буду ли я оплачивать штраф за восстановление данного документа?

Ж.ЭСОНОВА, Галляаральский район.

— Вместо утерянного или пришедшего в непригодное состояние сертификата на основании заявления его владельца в течение пятнадцати дней подготавливается дубликат. На дубликат сертификата ставится его прежний регистрационный номер, срок действия, а также в правом верхнем углу — надпись "ДУБЛИКАТ". Выдача дубликата сертификата не требует прохождения аттестации и уплаты дополнительных средств.

 

Хочу обрести квалификационную категорию

— Каков порядок прохождения аттестации и присвоения квалификационной категории средним медицинским работникам?

А.АШУРМАТОВА, Зангиатинский район.

— На основе порядка, прошедшего государственную регистрацию в Министерстве юстиции Республики Узбекистан 19 января 2015 года под №2649, установлено проведение аттестации среднего медперсонала и присвоения им квалификационной категории. Она осуществляется в целях направления работников на регулярное повышение квалификации и профессионального уровня знаний, а также материального стимулирования. К примеру, медсестрам по специальности "Высшее медсестринское дело", средним медработникам и средним фармацевтическим работникам присваиваются вторая, первая и высшая квалификационные категории. Вторая квалификационная категория дается медицинским, фармацевтическим работникам, имеющим не менее пяти лет стажа работы по специальности, необходимые теоретические знания и практические навыки. Первая квалификационная категория дается медицинским и фармацевтическим работникам, имеющим не менее семи лет стажа работы по специальности, обладающим глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками, а также вторую квалификационную категорию. Высшая квалификационная категория присваивается медицинским и фармацевтическим работникам, имеющим не менее десяти лет стажа работы по специальности, обладающим высокими теоретическими знаниями и практическими навыками, а также имеющим первую квалификационную категорию. Квалификационная категория действует пять лет.

 

Если не прошли аттестацию...

— В каком порядке средний медицинский работник, не прошедший аттестацию, подает апелляционную жалобу?

Н.СОЛИЕВА, город Ташкент.

— Соискатель, не согласный с решением аттестационной комиссии, начиная со дня проведения аттестации в течение десяти календарных дней вправе подать в письменном виде апелляционную жалобу в апелляционную комиссию, создаваемую при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан. Состав апелляционной комиссии утверждается министром здравоохранения Республики Узбекистан. Члены аттестационной комиссии не включаются в состав апелляционной комиссии.

Апелляционная жалоба рассматривается комиссией в течение двух недель с участием соискателя, в необходимых случаях с приглашением членов аттестационной комиссии и независимых специалистов. Приведенные в жалобе доводы изучаются апелляционной комиссией. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы принимается решение о ее удовлетворении или об оставлении без изменений решения аттестационной комиссии.

 

Как получить квалификационную категорию?

— Какие документы прилагаются к заявлению о получении квалификационной категории?

Д.ШАРИПОВА, Бешарыкский район.

Соискатель вместе с копией паспорта должен приложить следующие документы:

 Копию свидетельства о заключении брака (если изменена фамилия после получения диплома или квалификационной категории);

  нотариально заверенные копии диплома о высшем (среднем специальном) медицинском или фармацевтическом образовании, а также документа об окончании интернатуры, магистратуры или прохождения переподготовки;

 копию заверенной с места работы трудовой книжки или выписку из нее;

копию сертификата о присвоении квалификационной категории (для соискателей, имеющих квалификационную категорию);

 нотариально заверенную копию сертификата о повышении квалификации по специальности;

 копии документов (диплом, свидетельство, сертификат и др.) (если имеются), подтверждающих участие в научных семинарах, съездах, конференциях, а также повышение квалификации в зарубежных странах;

 представление руководителя медицинского учреждения, где соискатель осуществляет деятельность (для соискателей на досрочное присвоение квалификационной категории);

 характеристику от руководителя медицинского учреждения, где соискатель осуществляет деятельность;

отчет о трудовой деятельности соискателя. Данный документ должен быть заверен руководителем медицинского учреждения, где он осуществляет деятельность на протяжении последних трех лет. В случае смены места работы соискателем в данный период, необходим отчет о трудовой деятельности с прежнего места работы;

 заполненный аттестационный лист; копию платежного документа, осуществленного для проведения аттестации.

 

Подготовил Ф.САНАЕВ.

Источник: minzdrav.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz