o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Отчетность сокращается, прибыль увеличивается

14.12.2012

Отчетность сокращается, прибыль увеличивается

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная результатам совершенствования системы сбора статистической информации.

На мероприятии, организованном Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике, отмечалось, что проводимая работа по устранению бюрократических препонов на пути развития малого бизнеса и частного предпринимательства в нашей стране служит важным фактором дальнейшего формирования благоприятной деловой среды.

Важное значение при этом приобретают указы Президента Ислама Каримова «О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур» от 16 июля 2012 года и «О мерах по дальнейшему кардинальному улучшению деловой среды и предоставлению большей свободы предпринимательству» от 18 июля 2012 года. В соответствии с этими документами было сокращено 65 форм государственной статистической отчетности, а также сокращена периодичность 23 форм государственной статистической отчетности.

В соответствии с новым порядком отныне микрофирмы будут предоставлять отчет 1 раз в год вместо 4 раз, фермерские хозяйства - 3 раза в год вместо 5 раз. С 2013 года деятельность хозяйствующих субъектов и предпринимателей будет анализироваться путем мониторинга. При его осуществлении в соответствии с Государственной программой по статистической работе Узбекистана не допускается незаконное вмешательство в деятельность юридических и физических лиц, в том числе частных предпринимателей, требование от них дополнительных отчетов.

Еще один важный аспект – информация для статистического наблюдения может быть предоставлена субъектами в электронной форме. На сегодняшний день около сорока форм статистической отчетности сдается в этом порядке. К 2014 году будет создана возможность предоставления в электоронном виде всех отчетов.

Создана электронная система резервирования фирменных наименований. В 2011 году в соответствии с поступившими в данном направлении заявками свыше 90 тысяч из них зарезервированы в порядке, установленном законом. С помощью данного резерва предприниматели могут выбрать понравившееся им наименование и оформить его за короткое время.

В целях обеспечения оперативности, точности и гласности в системе, создания более широких удобств для пользователей официальным веб-сайтом комитета осуществляется последовательная работа по расширению и совершенствованию интерактивных услуг.

На конференции журналисты получили ответы на все интересующие их вопросы.


Источник:  uza.uz/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz