o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Определен порядок охраны коммерческой тайны

08.08.2016

Определен порядок охраны коммерческой тайны

Постановлением Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (зарегистрирован Министерством юстиции 28.07.2016 г. № 2818) утверждено Типовое положение по соблюдению режима коммерческой тайны для предприятий и организаций, работники которых имеют допуск к коммерческой тайне.

Типовое положение регулирует отношения, связанные с соблюдением режима коммерческой тайны в организациях, в уставном фонде которых госдоля составляет более 50%. Для других организаций нормы положения носят рекомендательный характер.

Определено, что для формирования перечня коммерческой тайны приказом руководителя организации из числа ее должностных лиц создается комиссия в составе минимум 3 человек. Далее собираются письменные заявки о наличии в структурных подразделениях организации информации, имеющей коммерческую ценность. По итогам экспертизы заявок комиссия дает заключение о целесообразности применения режима коммерческой тайны в отношении информации (или ее части) и ее сроке действия. Заключение оформляется протоколом (по форме, установленной Типовым положением) и утверждается руководителем организации.

Перечень информации, составляющей коммерческую тайну, составляется по форме, установленной Типовым положением, и утверждается приказом руководителя организации об установлении режима коммерческой тайны.

В случае возникновения необходимости изменения срока действия или отмены режима коммерческой тайны начальник соответствующего структурного подразделения вносит в комиссию предложение о внесении изменений в перечень коммерческой тайны. Заключение комиссии об изменении срока действия или отмене режима коммерческой тайны оформляется протоколом (по форме, установленной Типовым положением) и утверждается приказом руководителя организации.

При существенном изменении информации, составляющей коммерческую тайну, ее перечень формируется заново и утверждается приказом руководителя организации.

Установлено, что текущие работы, связанные с охраной в организации коммерческой тайны, возлагаются на специальное структурное подразделение. Если в организации мало информации, имеющей коммерческую ценность, эти функции могут быть возложены на отдельное должностное лицо.

Кроме этого, начальниками структурных подразделений организации составляется список работников, имеющих доступ к коммерческой тайне, и утверждается приказом руководителя организации.

Доступ работника к коммерческой тайне осуществляется по его согласию, если это не предусмотрено в его трудовых обязанностях.

Работник вправе обжаловать в суде незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он имеет доступ в связи с выполнением трудовых обязанностей.

Прекращение доступа к коммерческой тайне в процессе трудовых отношений не освобождает работника от обязанности не раскрывать ее.

В документе подробно прописаны вопросы работы с материальными носителями коммерческой тайны, а также проведения служебных проверок по фактам ее раскрытия.

Также определено, что собственник коммерческой тайны, исходя из особенностей сферы деятельности, вправе самостоятельно определить способы ее охраны, не предусмотренные в Типовом положении.

Документ принят на государственном языке.

Постановление вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 30 от 1 августа 2016 года.

Источник: norma.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz