o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Обсуждены правовые основы непрерывного образования

18.06.2010

Обсуждены правовые основы непрерывного образования

В Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросам совершенствования правовых основ непрерывного образования.

В конференции, организованной Комитетом по вопросам науки, образования, культуры и спорта Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан совместно с Министерством высшего и среднего специального образования и Ташкентским государственным педагогическим университетом имени Низами, приняли участие депутаты Законодательной палаты, работники системы образования, ректоры, профессора-преподаватели высших учебных заведений.

Председатель Комитета по вопросам науки, образования, культуры и спорта Законодательной палаты Олий Мажлиса Э.Юсупов, ректор Ташкентского государственного педагогического университета Ф.Хайдаров и другие отметили, что в результате широкомасштабных реформ, проводимых в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова по обновлению и демократизации общества, коренному реформированию образовательно-воспитательной системы, расширяется мировоззрение молодежи, растет ее политико-правовая культура и социальная активность.

Принятые по инициативе руководителя нашей страны Закон “Об образовании”, Национальная программа по подготовке кадров способствуют совершенствованию всех звеньев системы образования и воспитания юношей и девушек, строительству соответствующих мировым стандартам учебных заведений и проведению капитального и текущего ремонта действующих, укреплению их материально-технической базы, повышению качества и содержания образования, подготовке высококвалифицированных специалистов. Непрерывная поэтапная, социально ориентированная система образования сочетает в себе лучшие традиции международного и национального опыта.

В Государственной программе “Год гармонично развитого поколения” дальнейшее улучшение качества образования молодежи в общих средних, специальных профессиональных и высших учебных заведениях страны благодаря внедрению в процесс обучения современных информационно-коммуникационных и педагогических технологий, передовых методов образования, определены в числе важнейших задач. Это, в свою очередь, требует совершенствования государственных образовательных стандартов, учебных программ, учебно-методической литературы, новых подходов к системе обучения с учетом требований времени.

В целях обеспечения выполнения этих задач осуществляется широкомасштабная работа по обновлению, обогащению и совершенствованию государственных образовательных стандартов и программ по учебным предметам, подготовке и изданию новой учебной литературы, учебно-методических пособий для школ, колледжей, академических лицеев и высших учебных заведений.

На конференции заслушаны и обсуждены доклады, посвященные структуре нового проекта государственного образовательного стандарта, обеспечению непрерывности обучения на основе новых требований, особенностям профессионального обучения.


Источник:  uza.uz

Тэги
#образования  #конференция  #Закон “Об образовании”  #“Год гармонично развитого поколения”  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz