o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Обеспечивается стабильность эпидемиологической ситуации

13.07.2010

Обеспечивается стабильность эпидемиологической ситуации

По сведениям средств массовой информации, в некоторых странах нашего региона сохраняется сложная эпизоотическая обстановка в связи с распространением среди крупного рогатого скота таких заболеваний, как бруцеллез, туберкулез, лейкоз, пастереллез. Поэтому в нашей стране еще более усилены профилактические и противоэпизоотические меры.

По сведениям Главного управления санэпиднадзора Министерства здравоохранения Узбекистана, учитывая эпизоотическую ситуацию, возникшую в некоторых странах нашего региона, на местах усилена работа санэпидемнадзора. Во всех регионах страны проведены семинары с целью дальнейшего повышения квалификации специалистов в вопросах этиологии, эпидемиологии, клиники, диагностики, методов лечения и профилактики туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза и пастереллеза.

Последовательно продолжается работа по повышению медицинской культуры населения, укреплению здорового образа жизни.

На пунктах пересечения нашей государственной границы, в международных аэропортах, речных портах и на железнодорожных вокзалах, автомагистралях действуют 58 пунктов санитарного надзора. Они полностью обеспечены необходимыми приборами, веществами и средствами дезинфекции для проведения работ по обеззараживанию. В действующих при дехканских рынках лабораториях санитарно-ветеринарной экспертизы также усилена контрольно-проверочная работа.

– В нашей стране сформирована система защиты населения от эпидемиологических и эпизоотических угроз, – говорит главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Ибрагим Маматкулов. – В разработанной в этой связи программе конкретно определены широкомасштабные меры, которые будут осуществляться при сотрудничестве соответствующих государственных, общественных организаций и научных учреждений. В целях выполнения этих мероприятий налажено тесное взаимодействие между ответственными организациями, что дает свои положительные результаты.

С целью предотвращения проникновения в нашу страну инфекции и сохранения стабильной эпидемиологической ситуации ведущие ученые медико-научных учреждений на местах оказывают помощь специалистам в предотвращении эпидемии и эпизоотии. В подобных мероприятиях, прошедших в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Бухарской и Хорезмской областях, наряду с учеными, врачами и работниками санитарно-эпидемиологических центров активное участие приняли и представители общественных организаций. Была дана подробная информация о причинах возникновения, путях предупреждения различных инфекционных заболеваний, санитарно-гигиенических правилах, мерах, связанных с правильной организацией профилактических работ в домах, где содержится крупный рогатый скот.

В стабилизации эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям одной из главных задач также является создание высокоэффективных лечебных препаратов. В этом направлении ученые научно-исследовательских учреждений нашей страны также ведут научные изыскания.

В результате в Научно-исследовательском институте эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний при Министерстве здравоохранения Узбекистана, а также Республиканском центре профилактики карантинных и особо опасных инфекций были созданы препараты «Иннамак» и «Иммун-5». Эти препараты, успешно прошедшие испытания и включенные в государственный реестр, высокоэффективны при предотвращении распространения бруцеллеза среди людей и животных и его лечении. На практике доказано, что эти препараты, получаемые из местного сырья, имеют высокую эффективность при организации профилактических и лечебных работ. В настоящее время налажено производство этих препаратов.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#эпидемиологическая ситуация  #эпизоотическая обстановка  #бруцеллез  #туберкулез  #лейкоз  #пастереллез  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz