o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Объем узбекского рынка лекарственных средств к 2020 году увеличится более чем в 3 раза

28.11.2012

Объем узбекского рынка лекарственных средств к 2020 году увеличится более чем в 3 раза

Торгово-промышленная палата Узбекистана совместно с ГАК «Узфармсаноат» и проектом Программы Развития ООН «Бизнес Форум Узбекистана (Фаза 2)» был организован круглый стол на тему “Современное состояние и перспективы развития фармацевтической промышленности в Узбекистане”.

«На мероприятии, в котором приняли участие свыше 80 представителей министерств республики, налогового и таможенного комитета, научно-исследовательских институтов, представительств фармацевтических компаний и субъектов фармацевтического бизнеса, состоялось обсуждение проводимых работ по производству лекарственных средств, расширению географии экспорта фармацевтической продукции, внедрению СМК на фармацевтических предприятиях.

Фармацевтический сектор является важной составляющей экономики любой страны. Продукция отрасли пользуется постоянным спросом, поскольку обеспечивает здоровье и качество жизни населения. По мере увеличения продолжительности жизни, потребность в лекарственных средствах становится выше, и, соответственно, фармацевтическая промышленность при планомерном развитии, имеет большие перспективы.

В Узбекистане наблюдается внушительный рост доли отечественного производства в объеме продаж фармацевтического рынка. Так, за годы независимости, количество промышленных предприятий, производящих продукцию медицинского назначения возросло с трех до 129, количество наименований выпускаемых лекарств возросло более чем в десять раз. Прирост фармацевтической промышленности Узбекистана в 2011 году относительно 2010 года составил более 25% или 296,4 миллиарда сум. По прогнозным расчетам специалистов, объем узбекского рынка лекарственных средств к 2020 году увеличится более чем в 3 раза и составит 1 млрд. долл. США. Однако, несмотря на высокие темпы роста фармацевтической промышленности Узбекистана, существуют необходимость дальнейшего развития сектора, для полномасштабного использования его потенциала. Среди приоритетных задач — разработка лекарственных средств на основе местных разработок и местного сырья.

В этой связи, особенно важно создать платформу для диалога и форсировать сотрудничество между фармацевтическими предприятиями, государственными органами и научно-исследовательскими учреждениями. Участники мероприятия сошлись во мнении, что круглый стол стал возможностью для представителей всех сторон обсудить существующие перспективы и проблемы, а также разработать предложения для повышения эффективности их дальнейшего сотрудничества.

Такого рода мероприятия проводятся ТПП и Проектом ПРООН «Бизнес Форум Узбекистана (Фаза 2)» по различным тематикам на постоянной основе. По итогам круглых столов готовятся аналитические доклады с предложениями по усовершенствованию тех или иных секторов экономики, которые передаются на рассмотрение соответствующим государственным органом Республики Узбекистан.


Источник:  www.12news.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz