o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новые возможности сотрудничества

21.04.2010

Новые возможности сотрудничества

Фото УзА

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева 19-20 апреля посетил Россию с официальным визитом.
Основная часть визита началась 20 апреля в Кремле со встречи Ислама Каримова и Дмитрия Медведева в формате один на один. В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития узбекско-российских отношений, расширения сотрудничества в рамках международных структур, по интересующим стороны проблемам регионального и международного значения, смягчения воздействия и преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса.
Во внешней политике Узбекистана отношения с Россией, а во внешней политике России – отношения с Узбекистаном имеют особое значение. Между нашими странами в 2004 году подписан Договор о стратегическом партнерстве, в 2005 году – Договор о союзнических отношениях. Нынешнее сотрудничество развивается на основе данных документов. Следует подчеркнуть регулярный характер встреч на высшем уровне.
Активно ведется обмен взаимными визитами делегаций различного уровня. В марте текущего года было проведено очередное заседание Узбекско-российской межправительственной совместной комиссии.
Последовательно проводятся переговоры и консультации между внешнеполитическими, внешнеторговыми и военными ведомствами двух стран.
Узбекистан и Россия активно взаимодействуют и в рамках таких международных и региональных структур, как ООН, ШОС, СНГ. Эти связи служат укреплению безопасности и стабильности в регионе, развитию интеграционных процессов. Наши страны сотрудничают также в деле оказания помощи в целях стабилизации ситуации в Афганистане.
Ислам Каримов и Дмитрий Медведев в ходе переговоров уделили особое внимание вопросам развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Россия – надежный политический, экономический и инвестиционный партнер Узбекистана. Пятая часть внешней торговли Узбекистана приходится на Российскую Федерацию. Следует отметить широкие контакты в области гуманитарного сотрудничества, которое охватывает сферы образования, культуры, здравоохранения, туризма и другие.
Схожесть и общность взглядов и позиций глав двух государств по вопросам развития взаимных отношений, региональным и международным проблемам, дружба между нашими народами имеют важное значение в укреплении сотрудничества. Взаимные отношения базируются на 276 документах различного уровня.
В ходе беседы были рассмотрены вопросы рационального использования в Центральной Азии водно-энергетических ресурсов. Отмечалась необходимость при строительстве гидротехнических сооружений на трансграничных реках региона согласования с соседними странами и проведения независимой международной экспертизы подобных проектов.
Ислам Каримов и Дмитрий Медведев продолжили переговоры с участием официальных делегаций Узбекистана и России в расширенном составе.
Несмотря на продолжающийся мировой финансово-экономический кризис, в 2009 году объем взаимного товарооборота составил около 4,5 миллиарда долларов США. Узбекистан экспортирует в Россию природный газ, сельскохозяйственную продукцию, транспортные и коммуникационные услуги, транспортные средства, текстиль. Следует подчеркнуть, что производимые в Узбекистане легковые автомобили очень востребованы в России. Это – яркое свидетельство увеличения во внешней торговле доли конкурентоспособной промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью. Из России в Узбекистан импортируются цветные и черные металлы, механическое и электрическое оборудование, древесина и продукция деревоперерабатывающей промышленности.
Динамика инвестиционного сотрудничества наглядно проявляется в увеличении числа совместных предприятий. В нашей стране действуют 843 узбекско-российских совместных предприятия. Кроме того, 135 фирм и компаний России открыли свои представительства в нашей стране. В Российской Федерации функционируют 385 совместных предприятий, созданных с участием узбекских партнеров.
Президенты отметили, что эти показатели не полностью отражают возможности сторон. Узбекистан и Россия обладают огромным потенциалом для дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В ряде отраслей промышленности, в перерабатывающей сфере и во многих других имеется широкое поле для взаимодействия фирм и компаний двух стран.
В ходе переговоров были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Успешно развиваются взаимосвязи в области образования, здравоохранения, науки и техники.
В целях дальнейшего развития сотрудничества в сфере туризма в октябре 2009 года между национальной компанией “Узбектуризм” и Российской туристической корпорацией было подписано агентское соглашение. Этот документ предусматривает широкое задействование в России туристического потенциала Узбекистана и увеличение потока туристов.
По итогам визита было принято Совместное заявление президентов Узбекистана и России.
Были подписаны: между правительствами двух стран – Меморандум о взаимопонимании в вопросах содействия в реализации перечня мероприятий в сфере военно-технического сотрудничества на 2010-2012 годы, между Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан и Федеральной таможенной службой Российской Федерации – Протокол об организации эксперимента по предварительному информированию, а также Программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2010-2012 годы.
Президенты на встрече с представителями средств массовой информации отметили, что переговоры прошли в открытой, дружеской атмосфере и что достигнутые договоренности послужат дальнейшему развитию двусторонних отношений.
– Данный визит – это хорошая возможность для обсуждения вопросов определения новых приоритетных направлений развития взаимных отношений, более полного задействования нереализованных возможностей, – сказал Ислам Каримов. – Узбекистан высоко ценит связи с Россией. Эти взаимоотношения служат интересам двух стран, укреплению безопасности и стабильности в Центральной Азии в целом.
– Состоявшиеся переговоры подтвердили, что и Россия, и Узбекистан заинтересованы во всестороннем расширении взаимных отношений, – сказал Дмитрий Медведев. – Мы обменялись мнениями по экономическим вопросам. Договорились о продолжении широкомасштабного сотрудничества в сфере энергетики, авиастроения, машиностроения, телекоммуникаций и многих других областях. Данный визит еще более упрочит основные направления сотрудничества и откроет его новые возможности.
Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов встретился с Председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным. Были обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.
На этом официальный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Российскую Федерацию завершился. Есть все основания сказать, что данный визит еще раз подтвердил заинтересованность сторон в развитии взаимоотношений, что открывает новые перспективы сотрудничества.


Источник:  uza.uz

Тэги
#встреча призедентов  #Ислам Абдуганиевич в Москве  #20 апреля в Кремле  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz