o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Недвижимость будет инвентаризирована

08.08.2016

Недвижимость будет инвентаризирована

В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 3.08.2016 г. № 251 в 2016–2017 гг. будет проведена сплошная инвентаризация объектов недвижимого имущества.

_________________

Коротко о главном! Все объекты недвижимого имущества, принадлежащие физическим и юридическим лицам (фактически используемые ими, самовольно занятые земли, самовольные постройки, не имеющие кадастровых документов), будут инвентаризированы с одновременной постановкой их на учет в Информационной системе кадастра и передачей информации по ним в налоговую инспекцию для осуществления обоснованного налогообложения.

_________________

Постановлением утверждено Положение о порядке проведения сплошной инвентаризации объектов недвижимого имущества, принадлежащих физическим и юридическим лицам, в период 2016-2017 гг.

Основные цели инвентаризации:

- уточнение владельцев, пользователей, арендаторов и собственников земельных участков, зданий, сооружений и многолетних насаждений, с учетом площадей, объемов строений, видов и количества деревьев;

- обеспечение полного учета в электронной базе данных объектов недвижимости для исчисления налога на имущество и земельного налога;

- выявление самовольно занятых земельных участков и самовольных построек;

- решение правовых вопросов землевладения, землепользования и аренды;

- создание Информационной системы кадастра и регистрации недвижимости с учетом стандартизации механизмов сбора и обработки данных;

- обеспечение достоверной и полной информацией органов госвласти об объектах недвижимости.

Для осуществления инвентаризации будут созданы рабочие группы, состоящие из числа представителей отдела по земельным ресурсам и государственному кадастру, государственного предприятия землеустройства и кадастра недвижимости (далее – ГП землеустройства), отдела (управления) по архитектуре и строительству, налоговой инспекции, отдела внутренних дел района (города) и кенгашей сходов граждан соответствующих махаллей городов, поселков, кишлаков, аулов.

Рабочая группа вправе обследовать объекты недвижимости, производить съемку земельного участка, обмер внешних и внутренних габаритов зданий, сооружений, учет видов и количества многолетних насаждений.

Для проведения инвентаризации ГП землеустройства осуществит сбор информации в ведомственных архивах, кадастровых делах по отводу земельных участков для строительства зданий и сооружений. По результатам составляется список физических и юридических лиц, не имеющих таких решений. Он будет направлен в соответствующий государственный архив для поиска решений хокимов района (города) на получение земельного участка. Архивы районов (городов) по полученным спискам в течение трех дней со дня их получения предоставят информацию в бумажном или электронном виде об имеющихся у них решениях.

Налоговые инспекции районов (городов) произведут сверку своей базы данных об объектах недвижимости с базой данных ГП землеустройства.

ГП землеустройства в течение пяти дней после получения информации произведут анализ соответствия имеющихся в ведомственных архивах материалов и составят список лиц, объекты недвижимости которых подлежат инвентаризации, и отдельный список объектов, которые ей не подлежат.

Не позднее двух недель до начала проведения инвентаризации в кенгаши сходов граждан соответствующих махаллей представляются списки лиц, недвижимость которых подлежит инвентаризации. Кенгаши не позднее 10 дней до начала инвентаризации уведомляют физических и юридических лиц о ее проведении, и представляют в недельный срок в ГП землеустройства данные о физлицах (отдельно о длительно отсутствующих), которым принадлежит недвижимость.

Рабочая группа в период инвентаризации с выездом на объект устанавливает:

документы, удостоверяющие права на недвижимость;

месторасположение объекта (наименование города, поселка, кишлака, аула, махалли, улицы, номер дома, корпуса, квартиры);

общую площадь земельного участка по документам, удостоверяющим право на него, площадь самовольно занятых земель – по результатам съемки и вычисления площадей земельного участка;

общую площадь зданий и сооружений с учетом произведенной реконструкции и дополнительных пристроек, самовольных построек по данным натурных обследований;

виды и количество деревьев;

год строительства зданий и сооружений;

функциональное использование земельного участка, зданий и сооружений по фактическому использованию;

статус дехканского хозяйства;

форму ведения хозяйства семьи, проживающей в сельской местности;

наличие земельного участка, предоставленного ранее для ведения дехканского (личного подсобного) хозяйства;

наличие споров со смежными владельцами, пользователями, арендаторами и собственниками земельных участков;

размеры зданий и сооружений путем наружного их обмера;

размеры отдельных помещений на каждом этаже здания путем внутреннего обмера;

состояние конструктивных элементов зданий и сооружений;

обеспеченность зданий инженерными коммуникациями;

составляется абрис отдельных помещений (схематичные чертежи помещений с указанием размеров обмера).

При инвентаризации производится кадастровая съемка земельного участка, за которую плата не взимается.

После завершения полевых работ по инвентаризации оформляется акт, который подписывается членами рабочей группы, а также физическим или юридическим лицом – правообладателем недвижимости или его уполномоченным лицом по доверенности и утверждается руководителем ГП землеустройства.

Работы по инвентаризации объектов, по которым нет кадастровых дел, выполняются за счет средств соответствующих физических и юридических лиц в размерах, установленных постановлением Кабинета Министров «О совершенствовании порядка дифференцированного подхода при определении стоимости государственных услуг по подготовке кадастровой документации»1.

Выявленные при проведении инвентаризации изменения границ и площадей земельных участков, технических параметров и состояния зданий и сооружений, произошедшие в результате реконструкции, пристройки, дополнительного строительства объектов и т. п., подлежат учету путем внесения изменений и дополнений в имеющееся кадастровое дело объекта с составлением акта.

В случае несогласия с результатами инвентаризации правообладатель недвижимого имущества может обратиться к хокиму района (города) или в суд.

Результаты инвентаризации анализируются и готовятся предложения по решению вопросов установления прав на земельные участки, сносу самовольно возведенных зданий и сооружений или сохранению их на правах собственности, приведению площадей земельных участков в соответствие с установленными нормами.

Хоким района (города) рассматривает представленные предложения и при обоснованности их в правовом, экономическом и социальном отношениях в 5-дневный срок со дня внесения утверждает их своим решением. В решении хокима района (города) предусматриваются меры, обеспечивающие практическое исполнение решения по упорядочению права на земельные участки.

Решение хокима района (города) является основанием для внесения соответствующих изменений в кадастровое дело и госрегистрации прав на земельные участки, здания и сооружения либо передачи хокимиятом материалов в суд.

Сведения о каждом объекте недвижимости, полученные в результате инвентаризации, вносятся в единую базу данных для их автоматизированного учета.

Источник: norma.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz