o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Награждены победители интернет-фестиваля национального домена UZ

28.09.2013

Награждены победители интернет-фестиваля национального домена UZ

В Ташкенте в первый день традиционной ежегодной Недели информационно-коммуникационных технологий «InfoCOM-2013» были подведены итоги Интернет-фестиваля национального домена UZ.

Организаторами Интернет-фестиваля выступили Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», Центр молодежных инициатив «Келажак овози» и Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий «UZINFOCOM» при поддержке Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан.

Проводимые под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабные преобразования в информационной сфере нашей страны способствуют дальнейшему развитию и широкому внедрению ИКТ во всех отраслях экономики и сферах. Принятие Программы развития телекоммуникационных технологий, сетей и инфраструктуры связи в Республике Узбекистан на 2013-2020 годы, которая утверждена постановлением Президента Ислама Каримова от 27 июня 2013 года, стало новым этапом в обеспечении динамичного развития информационных ресурсов, систем и сетей Узбекистана.

В нашей стране интернет-фестивали проводятся с 2001 года. Начиная с 2007 года, с целью развития ресурсов узбекиcтанского сегмента сети интернет проводятся интернет-фестивали национального домена UZ.

Национальный домен второго уровня «UZ» был создан 29 апреля 1995 года. По состоянию на 12 августа 2013 года количество активных доменов только второго уровня в зоне «UZ» составляет более 16733. Кроме того, существует еще несколько тысяч доменов третьего уровня, также относящихся к домену UZ.

Главные задачи фестиваля, проходившего в этом году с 13 августа по 23 сентября - популяризация сети интернет среди широких слоев населения, оказание помощи в развитии национального контента и расширение сферы применения узбекского языка во всемирной информационной сети.

Оценку сайтов проводило жюри из числа авторитетных специалистов в области интернет-технологий, искусства, культуры, государственного управления и других сфер.

Конкурсная программа фестиваля включает 10 тематических и 2 специальные номинации. В программу включены специальные награды от национальной поисковой системы WWW.UZ для участников каждой из 10 тематических номинаций. Победителями стали 10 сайтов, набравшие за определенный период наибольшее количество хостов среди участников каждой тематической номинации. Отличием конкурсной программы фестиваля 2013 года стало введение специальной подноминации «Электронная коммерция» в категории «Лучший сайт в области сетевых сервисов».

В этом году было подано более 900 заявок, участниками конкурсной программы стали 452 сайта. Организаторы отмечают, что в специальной номинации «Открытие фестиваля» участвовали более 150 сайтов. По итогам первого тура голосования жюри определило 92 сайта-финалиста, которым были вручены дипломы «Лауреатов фестиваля». Около 65 процентов сайтов-победителей фестиваля в тематических и специальных номинациях имеют версию на узбекском языке.

Сайт Национального информационного агентства Узбекистана – УзА (www.uza.uz) занял второе место в номинации «Лучший сайт СМИ».

Первое место в этой номинации занял информационно-аналитический новостной сайт «Mezon.uz» (www.mezon.uz), третье – новостной сайт Kun.uz (www.kun.uz).

Также были определены победители в номинациях «Лучший сайт в области науки и образования», «Лучший сайт органа государственного управления и государственной власти», «Лучший тематический сайт», «Лучший сайт в области культуры», «Лучший сайт в области сетевых сервисов», «Электронная коммерция», «Лучший корпоративный сайт», «Лучший сайт в области спорта» и других.

- Сегодня в Узбекистане ИКТ внедряются практически во всех сферах, в том числе и журналистике, - говорит главный редактор новостного сайта uz24.uz А.Исмаилов.- Изо дня в день открываются новые проекты в сфере интернет-журналистики, усиливается конкуренция, и мы гордимся, что именно наш сайт из множества других стал победителем в номинации «Открытие года». Перед тем, как создать его, мы тщательно изучили потребности аудитории, и в Год благополучия и процветания решили акцентировать тематику наших новостей на социальной жизни Узбекистана и на повышении правовой культуры граждан, и не ошиблись.

Победителям Интернет-фестиваля были вручены призы и дипломы.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz