o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Начал работу Центр "Стратегия развития"

02.03.2017

Начал работу Центр "Стратегия развития"

Утверждение указом Президента нашей страны Шавката Мирзиёева от 7 февраля текущего года Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах ознаменовало собой начало нового этапа в истории национальной государственности. В данном документе определены конкретные, жизненные реформы и механизмы их реализации, что послужит таким великим целям, как коренное повышение эффективности проводимых в стране преобразований, всестороннее и ускоренное развитие государства и общества, модернизация и либерализация всех сфер.

Распоряжением главы нашего государства от 14 февраля этого года намечены организационные меры по реализации Стратегии действий. Согласно данному распоряжению в целях объединения и реализации усилий в деле эффективной организации экспертного и общественного обсуждения предусмотренных в Стратегии действий мероприятий, активного привлечения институтов гражданского общества, экспертов и ученых к процессам демократизации и модернизации страны в столице организован Центр "Стратегия развития".

На эти аспекты вновь было обращено внимание на открытии данного центра. В мероприятии приняли участие члены парламента страны, руководители и специалисты министерств и ведомств, негосударственных и общественных организаций, главы и представители посольств ряда зарубежных государств и представительств международных организаций, аккредитованных в нашей стране.

Исполнительный директор Центра "Стратегия развития" А.Бурхонов, председатель правления Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана Ф.Абдухаликов, председатель Торгово-промышленной палаты А.Шайхов, Координатор проектов ОБСЕ в нашей стране Ж.Макгрегор и другие отметили, что Стратегия действий является новой "узбекской моделью" развития в целях совершенствования государственного и общественного строительства в Узбекистане, обеспечения верховенства закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы, либерализации экономики, развития социальной сферы, обеспечения безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществления взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики. Центр "Стратегия развития" послужит своеобразной современной медийной площадкой для последовательного обсуждения сути и значения, результатов реформ, предусмотренных Стратегией действий, обеспечения открытого диалога между государственными органами и народом, эффективной организации общественного контроля.

Центр является негосударственной некоммерческой организацией и создан под учредительством Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества, Института мониторинга действующего законодательства при Президенте Республики Узбекистан, Торгово-промышленной палаты, Палаты адвокатов Узбекистана, Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, Национальной ассоциации электронных средств массовой информации, Национальной ассоциации негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана.

Центр будет изучать передовой зарубежный опыт в целях его применения при проведении мероприятий в рамках реализации Стратегии действий, организовывать широкое обсуждение среди экспертов и общественности их результатов, разрабатывать конкретные меры по подготовке предусмотренных Стратегией действий проектов законов, подзаконных актов и других документов.

Центр также будет активно сотрудничать с международными и зарубежными организациями, научно-исследовательскими, информационно-аналитическими и образовательными учреждениями. Еще одна его основная функция – это изучение мнения населения о мероприятиях, которые будут осуществляться в рамках Стратегии действий, и принимаемых на ее основе государственных программах, а также разработка по ним предложений.

Центр "Стратегия развития" совместно с Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации организовал первую медийную площадку, оснащенную современными информационно-коммуникационными средствами. Здесь будет проводиться общественное обсуждение хода реализации Стратегии действий, новых законов и подзаконных актов, общественно-политических процессов в стране. С этой целью будут регулярно организовываться брифинги, ток-шоу, дебаты, интервью и пресс-конференции. Это позволит вести системный общественный мониторинг процесса реализации Стратегии действий.

– Стратегия действий разработана на основе волеизъявления, устремлений народа Узбекистана и в конечном итоге послужит обеспечению на практике интересов человека, что полностью соответствует Целям развития тысячелетия ООН, – говорит глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Узбекистане Саша Грауманн. – В Стратегии действий намечены такие благородные цели, как охрана материнства и детства, создание необходимых условий для всестороннего развития детей, повышение их творческого и интеллектуального потенциала, поддержка талантов и дарований, формирование среди молодежи здорового образа жизни. Это свидетельствует о создании в Узбекистане прочного фундамента для устойчивого развития и достижения прогресса не только в течение пяти лет, но и на далекую перспективу. Эти стратегические цели также расширяют возможности для полного осуществления задач страны в области реализации международных конвенций.

На мероприятии была предоставлена информация о приоритетных направлениях Стратегии действий, целях и задачах Центра "Стратегия развития", заслушаны мнения и суждения специалистов различных сфер и международных экспертов в этом направлении. Журналистам были даны ответы на интересующие их вопросы.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz