o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Молодежь осваивает компьютерные технологии

07.09.2010

Молодежь осваивает компьютерные технологии

В постановлении Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе «Год гармонично развитого поколения» от 27 января 2010 года большое внимание уделено вопросам эффективного освоения молодежью современных информационно-коммуникационных технологий.

О проводимой в этом направлении работе говорилось на встрече представителей ряда министерств и ведомств, общественных организаций с журналистами СМИ, которая состоялась в Узбекском агентстве связи и информатизации (УзАСИ).

Генеральный директор Узбекского агентства связи и информатизации Х.Мухитдинов отметил, что по поручению правительства страны разработана программа по формированию навыков практического использования современных информационно-коммуникационных технологий у населения с помощью отрядов студенческой молодежи «Компьютерная грамотность», студентами старших курсов Ташкентского университета информационных технологий организованы учебные курсы по компьютерной грамотности.

В работе по выполнению этого задания задействован ряд министерств, ведомств и общественных организаций. Эффективное взаимодействие и сотрудничество дали возможность организовать подобные учебные курсы во всех регионах. Активное участие в реализации проекта приняли Узбекское агентство связи и информатизации, Министерство высшего и среднего специального образования, Центральный совет общественного движения молодежи «Камолот», Республиканский благотворительный фонд «Махалла» и Центр молодежных инициатив «Келажак овози» при содействии Ташкентского университета информационных технологий.

Учебные курсы-тренинги для различных групп слушателей по ознакомлению населения с современными ИКТ и формированию навыков их практического использования были проведены в период с 5 по 30 июля 2010 года.

К проведению курсов компьютерной грамотности были привлечены около 400 студентов и преподавателей Ташкентского университета информационных технологий, а также преподаватели профессиональных колледжей, активисты общественного движения молодежи «Камолот», сотрудники Республиканского благотворительного фонда «Махалла», местных органов власти и специалисты по связи и информатизации. Общее количество обучавшихся составило свыше 15 тысяч человек, большинство из которых молодежь. Учебные курсы проведены в компьютерных классах профессиональных колледжей и академических лицеев всех районов страны.

В целях повышения качества обучения, обеспечения раздаточными материалами и эффективной организации учебных курсов Ташкентским университетом информационных технологий были разработаны и предоставлены более 2000 экземпляров пособия «Развитие современных информационных и коммуникационных технологий и сети Интернет, их внедрение в каждую семью и освоение», а также презентационные материалы с операционной системой со свободным открытым кодом и мультимедийным интерактивным самообучающим программным комплексом.


Источник:  uza.uz

Тэги
#постановлениe Президента Республики Узбекистан  #компьютерные технологии  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz