o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

«Mit.uz» – за здоровую информационную среду!

28.09.2013

«Mit.uz» – за здоровую информационную среду!

Во Дворце «Туркистон» 24 сентября в рамках Недели информационно-коммуникационных технологий «InfoCOM-2013» состоялась церемония награждения победителей национального интернет-конкурса среди молодежи «MIT.uz».

Национальный интернет-конкурс, посвященный 22-летию государственной независимости Республики Узбекистан, проводился с 1 марта по 1 августа 2013 года по инициативе общественного движения молодежи «Камолот» совместно с рядом министерств, ведомств и организаций. Он направлен на защиту молодежи от информационных угроз в условиях глобализации, повышение навыков пользования современными информационными технологиями, а также обеспечение участия молодежи в широком освещении и пропаганде проводимых в Узбекистане реформ посредством интернета.

Широкомасштабные преобразования в информационной сфере нашей страны, проводимые под руководством Президента Ислама Каримова, способствуют дальнейшему развитию и широкому внедрению ИКТ во всех отраслях экономики и сферах. Принятие в нашей стране Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на период 2013-2020 годы, которая утверждена соответствующим постановлением Президента Ислама Каримова от 27 июня 2013 года, служит обеспечению динамичного развития информационных ресурсов, систем и сетей Узбекистана.

Конкурс «MIT.uz» нацелен на создание и развитие отечественных информационных ресурсов и сервисов, популяризацию качественных интернет-проектов, предназначенных для молодежи, а также служащих формированию информационной культуры, обеспечение безопасного интернет-пространства, поощрение одаренной молодежи, материальную и моральную поддержку молодых веб-дизайнеров и программистов, расширение и развитие в интернете молодежного сегмента.

Общественным движением молодежи «Камолот» был реализован ряд мероприятий. В презентации национального интернет-конкурса, прошедшей в форме видеоконференции в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека, участвовали молодые программисты, веб-дизайнеры и авторы интернет-сайтов со всех регионов страны. В рамках молодежных фестивалей, посвященных 22-летию независимости нашей Родины, прошли акции по пропаганде национального интернет-конкурса под девизом «Мы – сторонники здоровой информационной среды!».

В конкурсе приняли участие более тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Помимо веб-ресурсов домена UZ, на конкурсе также представлены сайты, размещенные на зарубежных доменах.

Среди прочих творческих работ на конкурсе были представлены 225 интернет-сайтов, 700 заявок – фотографии, видеоролики и фотоколлекции. Примечательно, что 70 процентов конкурсантов – это студенты, а более 60 процентов представленных сайтов были запущены в нынешнем году.

Всего на конкурс поступило 1002 творческие работы, самые лучшие из которых были отобраны по девяти основным и пяти дополнительным номинациям. В частности, были выявлены тройки призеров по таким номинациям, как «Лучший сайт, отражающий богатую культуру и искусство, историю и идею независимости Узбекистана», «Лучшая фотография махалли, села и города», «Лучший ролик, пропагандирующий узбекскую классическую поэзию и литературу, подготовленный при участии молодежи», «Лучший сайт, отражающий туристический потенциал Узбекистана», «Лучший новостной сайт», «Лучший сайт по мнению пользователей» и другие.

- В нашей стране для нас, молодежи, созданы огромные возможности, - говорит руководитель новостного интернет-проекта Daryo.uz Ф.Файзуллаев. - Создание веб-сайта, его регистрация в качестве СМИ и начало деятельности в интернет-журналистике осуществляется в нашей стране за короткие сроки. Мы заняли третье место в номинации «Лучший новостной сайт», и сегодняшний наш успех является показателем и результатом огромного внимания, уделяемого развитию интернет-журналистики и ИКТ в Узбекистане.

В рамках мероприятия прошла выставка более 70 оригинальных фотографий участников и победителей конкурса, а также лучших веб-разработок и программного обеспечения молодых программистов.

Победителям и призерам национального интернет-конкурса были вручены дипломы и ценные призы.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz