o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Медицинские информационные системы: десктопы уступят место «облакам»

02.12.2013

Медицинские информационные системы: десктопы уступят место «облакам»

Похороны десктопов и ставших привычными корпоративных медицинских информационных систем уже не за горами. Эти решения будут вытеснены облачными и мобильными технологиями, заявил на прошедшей в Британии конференции EHI Live 2013 американский эксперт Мэтью Холт, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт упомянутого мероприятия.

К словам Холта стоит прислушаться: он является модератором конференции по здравоохранению, которая регулярно проводится в Кремниевой долине (США). В новой парадигме информатизации здравоохранения Холт выделяет четыре принципиальных аспекта.

Первый из них — мобильность. Она означает, что пользователи должны обладать возможностью получать необходимую им информацию в любое время и в любом месте, где им это понадобится.

Но если с реализацией требования мобильности всё ясно, то второй аспект новой парадигмы выглядит сложнее. Его Холт связывает с распространением различных трекеров, которые позволяют пациентам отслеживать уровень своего давления, уровни физической нагрузки и т.п. показатели. Благодаря мобильным медицинским приложениям трекеры обретают всё большую популярность, но врачи еще не научились пользоваться предоставляемыми ими данными. Здесь главную проблему Холт видит в том, чтобы обобщать информацию, поступающую из многочисленных источников (в том числе от трекеров), и предоставлять ее врачам в удобном для них виде в том месте и в то время, где и когда осуществляется медицинское обслуживание.

Третий аспект новой парадигмы — усиление рои систем электронных медицинских карт. Здесь тоже, по мнению Холта, ситуация далека от идеальной: пользователей этих систем становится всё больше, но одновременно растет и число тех, кто разочаровывается в возможностях данных систем. По мнению Холта, системы электронных медицинских карт в вопросах удобства своего применения и практичности переживают сейчас настоящий кризис.

И, наконец, четвертый аспект — изменение роли пациентов в процессах информатизации здравоохранения. Холт считает, что именно пациенты должны находиться в центре этих процессов, для чего пациентов следует превратить в «настоящих владельцев» их электронных медицинских карт.

Источник: Aksimed.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz