o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Лингвисты открыли неизвестный науке язык

09.02.2018

Лингвисты открыли неизвестный науке язык

Жители одной из деревень на севере Малайского полуострова общаются между собой на ранее неизвестном языке из австроазиатской языковой семьи, в котором нет аналогов слов «купить» и «продать», заявляют шведские ученые в статье, опубликованной в журнале Linguistic Typology.

«На этом языке говорят не представители какого-то неизвестного племени охотников-собирателей, живущих в глухих джунглях, как можно ожидать, а обитатели одной из малайских деревень, которую раньше часто посещали антропологи. Они не заметили их главной особенности, но это удалось сделать нам, лингвистам», — рассказывает Никлас Буренхулт из Университета Лунда (Швеция).

По оценкам лингвистов, сегодня на Земле существует примерно шесть или семь тысяч языков. Лишь 6% из них широко распространенные — на каждом из них говорит более миллиона человек, а на носителей десяти самых распространенных языков приходится около 40% населения планеты.

Остальным 94% языков, как считают лингвисты, в ближайшее время угрожает вымирание из-за распространения массовой культуры и глобализации. Сегодня ЮНЕСКО и многие другие международные организации пытаются разработать меры по спасению этих языков и культур, к которым они относятся.

Одной из жертв может стать джедек — язык, открытый Буренхултом и его коллегами в малайской деревне Сунгай Руал, расположенной в штате Келантан на севере страны. Три сотни ее жителей, как отмечают ученые, принадлежат к числу охотников-собирателей, «застрявших» в первобытно-общинном строе. За их жизнью антропологи наблюдают уже более полувека.

Несмотря на большой интерес к Сунгай Руал, антропологи не замечали, что их друзья говорят не на одном из уже известных языков аслийской группы, широко распространенных среди племен охотников-собирателей Юго-Восточной Азии, а на неизвестном науке наречии.

Об этом ученые узнали лишь пять лет назад, когда они проводили «перепись» языков аслийской группы, изучая всех ее носителей, живущих на севере Малайского полуострова, на территории Малайзии и Таиланда.

«Когда мы начали говорить с жителями деревни на языке джахай, мы внезапно поняли, что большая часть ее обитателей говорит совсем на другом наречии. Они использовали слова, фонемы и грамматические структуры, которые отсутствовали в джахае. Некоторые из этих слов были похожи на выражения из других аслийских языков, носители которых живут в очень далеких уголках полуострова», — рассказала участица команды полевых лингвистов из Университета Лунда (Швеция) Джоанн Йагер.

Джедек, по ее словам, интересен тем, что в нем нет выражений, связанных с куплей и продажей, частной собственностью, судами, преступлениями и прочими «продуктами» цивилизации.

 

Источник:  stimul.online

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz