o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Летняя бессонница – заболевание или привычка?

14.07.2023

Летняя бессонница – заболевание или привычка?

Для большинства людей лето ассоциируется с сезоном отпусков и школьными каникулами. Но не стоит забывать, что именно в этот период наступает обострение многих хронических заболеваний, одним из которых является бессонница.

У узбекских врачей к этому расстройству неоднозначное отношение. В государственных поликлиниках таких пациентов направляют к невропатологу. Выслушав жалобу и проведя осмотр, большинство врачей прописывают легкие растительные успокоительные и дают совет заняться спортом. 

В соответствии с существующими правилами в аптеках снотворные препараты можно приобрести только по рецепту врача, получить который очень сложно. Это привело к тому, что многие аптеки перестали закупать подобные препараты. 

Стоит отметить, что снотворное не панацея, да и бессонница может быть симптомом другого заболевания. В ряде случаев определить истинные причины могут врачи сомнологи. Такие специалисты сейчас есть практически в каждой частной клинике Ташкента. Вот только одна консультация без обследования может стоить более двух миллионов сумов. Еще дороже полисомнография. Это исследование сна пациента с использованием специализированных компьютерных комплексов. Во время процедуры записываются храп, дыхательный поток, дыхательные движения брюшной стенки и грудной клетки, сатурация периферической крови кислородом, положение тела, электроэнцефалограмма, электрокардиограмма, электромиограмма, электроокулограмма, движения ног и делается видеозапись сна. После этого начинается обработка данных, результатом которой является гипнограмма. Она представляет собой кривую, содержащую информацию о структуре сна, качестве и количестве его стадий и фаз. Изучение полученных данных помогает специалисту выявить причины нарушения сна. 

Помимо явно клинических случаев, когда больной не может уснуть даже под действием снотворного, бессонница может быть вызвана и вредными привычками. К примеру, после пандемии, когда многие перешли на удаленную работу, прикорнуть днем стало привычным делом. В непродолжительном сне длительностью до 20 минут нет ничего плохого – наоборот, он поможет почувствовать себя лучше и освежить голову. Он не собьет режим, в отличие от сна в течение более часа. За это время организм входит в глубокую фазу сна, после пробуждения вы почувствуете себя разбитым, а вечером испытаете трудности с засыпанием. 

Группа ученых медицинского университета Гуанчжоу (Китай) провела эксперимент с участием 300 тысяч испытуемых. 39 процентов из них регулярно спали днем, у них на 34 процента оказался выше риск развития заболеваний сердца. 

О том, что перед отходом ко сну лучше не сидеть в телефоне, знают, пожалуй, все. Но многим ли удается соблюдать это правило? 

Дело в том, что даже машинальное пролистывание новостной ленты возбуждающе действует на нервную систему. А еще голубое свечение экранов мобильных телефонов блокирует выработку гормона сна – мелатонина. Для того чтобы его уровень пришел в норму и захотелось спать, понадобится время. 

Кофе или чай вечером для многих из нас – привычный ритуал, атрибут встреч с близкими. Но если утром порция кофеина придется кстати, то вечером она может пагубно влиять на сон. Сам кофеин не вреден и даже полезен в разумных количествах, но он повышает тонус организма и выводится в течение 3,5-4 часов. Поэтому нужно рассчитывать оптимальное время приема чая и кофе.

Существует еще множество факторов и вредных привычек, способных помешать засыпанию и здоровому крепкому сну. Если все они устранены, а человека продолжает мучить бессонница, следует обратиться к квалифицированному врачу. Только специалист может поставить правильный диагноз и составить программу лечения. 


Источник:  https://uza.uz/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz