o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Корпоративное управление – важный фактор эффективности

13.08.2016

Корпоративное управление – важный фактор эффективности

На нынешнем этапе экономических реформ одной из важных задач является внедрение в нашей стране правил и порядка ведения современного бизнеса. Меры по преобразованию принципов и подходов в системе корпоративных отношений играют важную роль в модернизации экономики, дальнейшем улучшении деловой среды и повышении ее инвестиционной привлекательности.

Во всех сферах наряду с внедрением передового международного опыта и проведением правовых и организационных преобразований требуется изменение мировоззрения, образа мышления специалистов, особенно, руководящих работников. Это имеет важное значение для предприятий и организаций, в которых процесс управления основан на корпоративных отношениях. Вместе с тем, надежная защита прав и интересов крупных и миноритарных отечественных и иностранных инвесторов требует высокой квалификации от управленческого аппарата.

В соответствии с Указом Президента нашей страны “О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах” от 24 апреля 2015 года образован Научно-образовательный центр корпоративного управления.

Об основных задачах и направлениях деятельности, а также проведенной за истекший срок работе Научно-образовательного центра корпоративного управления корреспонденту УзА рассказал заместитель директора центра Бахтиёржон АКБАРАЛИЕВ.

– Под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание обеспечению приоритетной роли частной собственности с нормативно-правовой и практической точки зрения, поэтапному сокращению участия государства в экономике, – говорит Б.Акбаралиев. – Это способствует развитию в Узбекистане экономических отношений разнообразных форм собственности и вместе с тем практическому внедрению накопленной в странах мира лучшей и оптимальной практики управления частной собственностью с учетом национальных особенностей.

Научно-образовательный центр корпоративного управления начал свою деятельность в ноябре 2015 года. Его основная задача заключается в предоставлении институционального содействия предприятиям и организациям при внедрении современных, эффективных методов управления в хозяйствующих субъектах, осуществляющих деятельность на основе корпоративных отношений.

Организационно-правовые основы деятельности центра утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан “Об организационных мерах по обеспечению эффективной деятельности Научно-образовательного центра корпоративного управления” от 27 октября 2015 года и за прошедший период проведена определенная работа.

Начата работа по обучению руководителей и специалистов органов хозяйственного управления, акционерных обществ и частных предприятий методам современного корпоративного управления, что было определено главой нашего государства в качестве одной из приоритетных задач центра. В декабре 2015 года в магистратуру приняты 40 кандидатов, набравшие наивысшее количество баллов при тестировании, проведенном Государственным центром тестирования по специальности «Магистр управления бизнесом» («Master of Business Administration – MBA»).

При разработке учебного плана и программ магистратуры был использован передовой опыт ведущих образовательных учреждений нашей страны и зарубежных государств. Здесь уместно отметить учебные программы Европейской школы менеджмента и технологий (Германия), бизнес-школ “Insead” (Франция), “Harvard Вusiness School MBA” (США) и “London Вusiness School” (Англия).

Учебный процесс делится на несколько учебных блоков. При этом особое внимание уделяется семи предметам – экономика управления, общий менеджмент, корпоративное управление, корпоративное финансирование, маркетинговый менеджмент, изучение которых обязательно для слушателей. Вместе с тем, учебные программы охватывают общеметодологические и отдельные предметы, а также научную деятельность.

Занятия проводятся профессорами, преподавателями центра и ведущих вузов, специалистами государственных органов, крупных компаний и организаций, зарубежными экспертами. В частности, иностранные языки преподают специалисты агентств JICA (Япония), KOICA (Южная Корея), Института Конфуция (Китай).

Слушатели центра имеют все возможности для получения глубоких знаний, а профессорско-преподавательский состав – для эффективной деятельности. В учебных залах есть средства видеоконференцсвязи, позволяющие проводить дистанционные занятия, мультимедийное оборудование. Мультимедийные средства обеспечены стендами электронных данных и в онлайн-режиме подключены к ряду зарубежных лицензионных информационно-библиотечных ресурсов Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои. Все это дает возможность слушателям и специалистам получать самые новейшие мировые научно-теоретические данные и пользоваться материалами периодической печати.

В эти дни проводится работа по организации приема в магистратуру на 2016/2017 учебный год. Прием документов начался 20 июля и продолжится до 20 августа. В течение этого времени документы на прием в магистратуру могут подавать граждане Республики Узбекистан в возрасте до 40 лет с высшим образованием, трехлетним стажем работы после окончания высшего образовательного учреждения и являющиеся руководителями и специалистами органов хозяйственного управления, акционерных обществ и других субъектов предпринимательства.

Наряду с магистерским образованием в центре организовываются специальные курсы по отдельным направлениям корпоративных отношений. Организованы специальные курсы по подготовке управленческих кадров для сферы управления, переподготовке и повышению квалификации, в частности, оценщиков, риэлторов, судебных исполнителей. 
Курсы корпоративного управления для руководящих работников органов хозяйственного управления, акционерных обществ, членов наблюдательного совета, руководителей и специалистов исполнительных органов и ревизионных комиссий и других субъектов частного предпринимательства – краткосрочные. Они также могут проводиться на основе специально разработанной программы.

Разработанные совместно с Европейской школой менеджмента и технологий курсы повышения квалификации “Современные методы корпоративного управления для руководящих работников” рассчитаны на руководителей высших звеньев и проводятся в два этапа. Первый этап – теоретический – проводится в центре совместно с профессорами и преподавателями Европейской школы менеджмента и технологий Германии, а второй этап – в крупных компаниях и корпорациях Германии. К настоящему времени курсы закончили 262 руководителя, 128 из них повысили квалификацию в Германии.

Известно, что в настоящее время в акционерных обществах с государственной долей доверенные представители и члены наблюдательного совета обязаны иметь квалификационный аттестат корпоративного управленца. Исходя из этого, специальные курсы в центре образованы для лиц, желающих иметь квалификационный аттестат корпоративного управленца. К настоящему времени квалификационный аттестат выдан 179 из 352 слушателей курса, остальные проходят процесс собеседования.

Одним словом, проводимая в Научно-образовательном центре корпоративного управления работа служит важным фактором в сокращении доли участия государства в экономике, привлечении прямых иностранных инвестиций, повышении эффективности деятельности акционерных обществ, обеспечении открытости и привлекательности для будущих инвесторов, внедрении современных методов корпоративного управления, усилении роли акционеров в стратегическом управлении предприятиями.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz