o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Как будет работать Mirzo Ulugbek Innovation Center

06.07.2017

Как будет работать Mirzo Ulugbek Innovation Center

Совсем недавно (и, можно сказать, наконец-то) вышел указ президента о создании Mirzo Ulugbek Innovation Center, цель которого — вывести IT в Узбекистане на качественно новый уровень. Я ждал этого события с момента его анонсирования в феврале как СЭЗ ИКТ.

Событие действительно уникальное для многих айтишников — это даже круче, чем новость об открытии конвертации или вступлении страны в Таможенный союз. Впервые на нашу отрасль обратили должное внимание, впервые поставлена цель создать все необходимые условия для развития IT.

Какие же преимущества дает данный центр?

Резиденты освобождаются:

— от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, а также единого социального платежа;

— от уплаты таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) за ввозимое для собственных нужд не производимое в Узбекистане оборудование;

— от обязательной продажи части валютной выручки, поступающей от экспорта товаров (работ, услуг) собственного производства.

Кроме того, резиденты смогут осуществлять расчеты в иностранной валюте на территории страны по выплате заработной платы работникам и дивидендов в безналичной форме путем перечисления на международные платежные карты, а также осуществлять экспорт работ и услуг за иностранную валюту через онлайн-магазины без наличия экспортного контракта.

Звучит заманчиво, не так ли? Но в чем интерес государства?

Цель инновационного центра

Основная цель создания Mirzo Ulugbek Innovation Centre — значительно увеличить объемы IT-индустрии в стране, в том числе экспорта. Вот каких показателей планируется достичь за четыре года:

— количество компаний увеличить со 149 до 600;

— объем экспорта IT-продуктов увеличить с $3,3 млн до $30 млн;

— долю ИТ в ВВП страны увеличить с 1,9% до 4%.

ИКТ 01

Фото: Акмаль Салихов

Встреча началась с презентации инновационного центра, затем состоялся диалог с участниками — экспортерами ПО. Вопросов была масса. Очень здорово, что министерство настолько открыто к диалогу. Мне кажется, это один из самых прозрачных государственных проектов, о которых я слышал, думаю, остальным министерствам стоит брать пример с Мининфокома.  И. о. министра по развитию ИКТ Шерзод Шерматов лично отвечал на вопросы аудитории и вносил интересные предложения аудитории в проект.

Кто может стать резидентом инновационного центра

ИКТ 02Фото: Акмаль Салихов

В первую очередь нам ответили на главный вопрос дня: как стать резидентом инновационного центра? Итак, стать резидентами могут исключительно компании, деятельность которых связана с разработкой компьютерных программ, веб-сайтов и обработкой данных. При этом юридическому лицу должен быть присвоен соответствующий код ОКЭД (общий классификатор видов экономической деятельности), в связи с чем у участников возникло много вопросов (об этом ниже).

При подаче заявки вам нужно будет также представить бизнес-план, включающий планируемые доходы. Вам могут отказать в резидентстве, если бизнес-план имеет низкую социально-экономическую эффективность, если в нем заложены низкие зарплаты (менее трех МРЗП), а также если ваш планируемый доход:

— для существующих компаний — менее $100 тыс.;

— для стартапов — менее $30 тыс.

Этот момент тоже вызвал много вопросов у аудитории.

Хочу отметить, что данные пока предварительные — министерство провело семинар с целью обсудить проект с представителями IT-бизнеса перед принятием финального решения. Еще раз хочется поблагодарить министерство за такую открытость в данном вопросе.

 

Вопросы аудитории

А кадры где?

Больше всего вопросов вызвала тема кадров. Наша IT-индустрия не будет расти без подготовленных специалистов, а университеты (даже Инха) дают базовые знания, которых недостаточно, чтобы выпускник мог сразу полноценно работать в развивающихся компаниях. Акмаль Пайзиев, основатель MyTaxi, сказал, что у компании уходит почти год на подготовку специалиста, а это очень дорого.

Поэтому было предложено открыть курсы при Инновационном центре, а в идеале — предоставлять инвестиции или кредиты для создания полноценных образовательных курсов. Я с этим полностью согласен: мой последний набор сотрудников не показывает особой разницы в уровне нужных для нашей сферы знаний у 16-летнего учащегося колледжа и студента вуза. Ситуация сложная и ее надо решать.

19665323_874194472734896_4860170133379964683_n

Акмаль Пайзиев. Фото: Inha University in Tashkent

Откуда у стартапа $30 тыс.?

Вторым по популярности вопрос был о том, как стартап сможет быть уверен, что сумеет достичь годового оборота в $30 тыс.? Большинство стартапов первые годы работают вообще в убыток. Я тоже не до конца понимаю, в чем смысл создания инновационного центра, если стать резидентами могут только крупные компании. Мне кажется, стартапы должны быть основными участниками данного проекта.

Если я не хочу открывать новое ООО, мне придется ждать год?

Требование, что код ОКЭД предприятия должен быть связан с IT-деятельностью, смутил некоторых присутствующих. Один из участников семинара сказал, что у него код ОКЭД по другой деятельности, но в этом году все контракты относятся именно к сфере IT. А поменять код ОКЭД можно лишь в новом году.

Мои вопросы и комментарии

Я задал сразу несколько вопросов и озвучил несколько предложений за раз, так как желающих взять микрофон было много.

Смогут ли IT-компании сдавать в аренду оборудование, которое они ввезли без уплаты таможенных пошлин (в проекте есть такая классная льгота)? К примеру, наша компания предоставляет для временного пользования шлемы виртуальной реальности, так как нашу программу нельзя показать без этого шлема, но заказчику нет смысла покупать оборудование ради трехдневной выставки.

Как быть с фрилансерами, которых у нас в стране очень много? С нынешними требованиями ($30 тыс., бизнес-план, юридическое лицо) они просто не смогут стать резидентами инновационного центра. А это значит, что немалая часть денег будет опять проходить серыми путями (WebMoney, «Яндекс.Деньги», денежные переводы). Я думаю, это невыгодно никому: ни государству, ни фрилансерам.

Я также озвучил проблему с Google Play: экспорт невозможен, пока у разработчиков Узбекистана нет возможности официально продавать приложения в крупнейшем маркете приложений мира. То же самое касается PayPal: нас там до сих пор нет.

Шерзод Хотамович согласился с вышеуказанными комментариями и ответил, что эти вопросы в течение месяца будет детально обсуждаться с нами. Кстати, многие из нас (в том числе и я) вступили в ряды (звучит военно-патриотично) рабочей группы, чтобы принять участие в создании лучшего варианта инновационного центра, который выполнит поставленную задачу и даст серьезный толчок развитию индустрии.

Буду держать вас в курсе событий и дальше, дорогие читатели. А если у вас есть вопросы, давайте обсуждать в комментариях, я постараюсь их озвучить на следующих встречах и семинарах.

Источник: kommersant.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz