o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

К претендентам на ученые звания изменились требования

14.06.2016

К претендентам на ученые звания изменились требования

Постановлением Президиума Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров (зарегистрировано Министерством юстиции 3.06.2016 г., № 2793) утверждено новое Положение о порядке присвоения ученых званий. Ранее действовавшее Положение о порядке присвоения ученых званий ( от 25.03.2013 г. № 2444), а также дополнения к нему признаны утратившими силу.

Документом уточнено одно из общих требований, подлежащих выполнению претендентами на получение ученых званий. Согласно ему претендент должен участвовать в аттестационном процессе (в качестве рецензента, члена научного семинара, научного совета, экзаменационной комиссии, официального оппонента и т.п.) в течение последних 2 лет.

Теперь специальный экзамен по предмету «Идеология независимости и экономические, общественно-политические, духовные и научные основы построения демократического общества» сдают только претенденты на звание в сфере социально-гуманитарных наук. Ранее данный экзамен сдавали и претенденты на звание в сфере экономических наук.

Уточнены некоторые требования, которые должны выполнить специалисты высшего образовательного учреждения (далее – ВОУ) для получения звания профессора. В частности, они должны подготовить одного специалиста, получившего ученую степень, либо быть научным руководителем 10 выпускников-магистрантов и 5 выпускников-бакалавров (ранее – подготовка только одного специалиста, получившего ученую степень), иметь один учебник (два учебника в соавторстве) или два учебных пособия, используемых в педагогической практике, выпущенных после защиты диссертации. При этом в случае недостаточности учебных пособий учебник, изданный сверх установленной нормы, может приниматься как учебное пособие.

К претендентам с ученой степенью кандидата наук, доктора философии (Ph.D), присужденной в иностранном государстве, или с иной приравненной к ней ученой степенью, которым звание профессора ВОУ присуждается в исключительном порядке, также изменились требования: 10-летний (ранее – 15-летний) стаж научно-педагогической работы; наличие одного учебника (двух учебников в соавторстве) и трех авторских учебных пособий (прежде их количество не уточнялось); подготовка одного специалиста, получившего ученую степень и быть научным руководителем двух магистрантов либо 10 магистрантов и 5 бакалавров (ранее – 1 специалиста, получившего ученую степень и быть научным руководителем двух магистрантов или четырех бакалавров). Кроме этого, теперь они после защиты диссертации должны выпустить минимум пять научных статей, из них две в зарубежных научных журналах, и авторскую монографию.

В новом Положении сохраняется возможность присуждения звания профессора ВОУ специалистам, не имеющим ученой степени, по направлениям культуры, искусства, архитектуры, физкультуры и спорта. Вместе с тем требования к ним в части наличия учебно-научных работ повышены, а научно-педагогический стаж работы уменьшен с 15 до 10 лет.

Теперь звание профессора ВОУ в порядке исключения, кроме специалистов, награжденных званием «Узбекистон Кахрамони» или орденом «Буюк хизматлари учун», могут получить также специалисты, ставшие лауреатами государственных наград в сфере науки и техники, литературы, искусства и архитектуры при условии выполнения ряда других требований.

Специалистам научно-исследовательских учреждений (далее – НИУ) – претендентам на получение звания профессора теперь необходимо подготовить не менее двух специалистов, получивших ученую степень, либо одного специалиста, получившего ученую степень и быть научным руководителем 5 магистрантов, либо 10 магистрантов (последнее ранее отсутствовало).

Не изменились требования к присуждению звания доцента специалистам ВОУ, имеющим ученую степень.

Унифицированы и уточнены некоторые требования к присуждению в порядке исключения звания доцента специалистам ВОУ, не имеющим ученую степень, а также внедрены некоторые новые требования. Например, теперь для специалистов всех сфер требуется минимум 5-летний стаж научной и педагогической работы, из них 3 года педагогической работы в самом ВОУ. Ранее для представителей некоторых сфер требовался 10-летний, а для некоторых - 5-летний стаж. Уточнено, что для специалистов, не имеющих ученую степень, количество учебной литературы состоит из одного учебника (двух учебников в соавторстве) и одного авторского учебного пособия. Кроме этого, теперь звание доцента присуждается таким специалистам, если они будут научными руководителями не менее четырех выпускников-бакалавров.

Уточнено, что звание старшего научного сотрудника НИУ может присуждаться руководителю, заместителю руководителя, научному секретарю НИУ при условии ведения ими научной деятельности минимум на 0,25 ставки на научных должностях.

Установлено, что звания могут присуждаться также специалистам, работающим по совместительству в социальных сферах. Ранее их присуждение допускалось только специалистам, работающим по совместительству в отраслях экономики.

Теперь аттестационное дело претендента направляется в ВАК в течение 10 рабочих дней (прежде – в  течение одного месяца) со дня принятия Советом ВОУ (НИУ) решения о представлении к ученому званию. Определено, что аттестационное дело в течение 7 дней проходит в ВАК нормативно-техническую экспертизу, в случае положительного результата проводится научная экспертиза и принимается окончательное решение. Ранее нормативно-техническая экспертиза проводилась в течение 3 дней, а научная экспертиза – в течение 3 месяцев.

Предусмотрено, что в случае изменения Ф.И.О. лица, которому присуждено звание, по его требованию выдается новый аттестат. Ранее в таких случаях аттестат не подлежал замене.

Остались неизмененными порядок повторного представления к званию, лишения или восстановления звания, а также рассмотрения апелляции.

Документ принят на государственном языке.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 22 от 6 июня 2016 года.

Источник: norma.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz