o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ИТ-технологии и образовательный процесс

20.12.2012

ИТ-технологии и образовательный процесс

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, организованная Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и посвященная вопросам внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в системе высшего и среднего специального образования. В ней приняли участие представители министерств, ведомств, профессорско-преподавательский состав вузов, специалисты в области ИКТ и журналисты.

Внедрение новейших информационных технологий в образовательный процесс является важным условием интеллектуального развития студентов и учащихся и социально-экономического развития общества. Наша страна в годы независимости достигла в данном направлении больших успехов. Политика нашего государства в области развития информатизации, основополагающие принципы которой определены Президентом Исламом Каримовым, непосредственно направлена на интеграцию нашей страны в мировое информационное пространство. Мощный импульс этому процессу придало постановление главы нашего государства «О мерах по дальнейшему внедрению и развитию современных информационно-коммуникационных технологий» от 21 марта 2012 года.

Заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ш.Каюмов и другие отметили, что в целях улучшения качества подготовки кадров в системе Минвуза проводятся обучение студентов современным IT-технологиям и подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере ИКТ.

На пресс-конференции отмечалось, что на официальных веб-сайтах базовых высших учебных заведений внедрены в режиме он-лайн программы дистанционного образования, которые также используются и для повышения квалификации и переподготовки кадров. Подготовлено и внедрено в электронные библиотеки вузов страны более 1000 интерактивных мультимедийных программ и учебно-методических пособий.

На сегодняшний день ряд образовательных учреждений и их филиалы объединены в единую Национальную сеть электронного образования по высокоскоростным опто-волоконным каналам связи. Система «Электронное образование» имеет широкие возможности в области дистанционного образования, повышения квалификации и переподготовки, обмена информационными ресурсами и нормативно-методическим обеспечением, а также мониторинга научно-методического потенциала. Она дает возможность поднять на новый уровень организацию учебного процесса, создает основу для дистанционного проведения различных мероприятий с использованием компьютерных технологий, организации телемостов с зарубежными вузами и образовательными учреждениями страны, качественного и высокоскоростного подключения вузов к сети интернет и «Ziyonet», размещения разработанных в вузах информационных ресурсов и веб-проектов, виртуальных лабораторий и широкого доступа к ним студентов и преподавателей.

Журналисты получили ответы на интересующие их вопросы.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz