o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Инновации – важный фактор развития экономики

21.10.2013

Инновации – важный фактор развития экономики

В Ташкентском государственном техническом университете имени Абу Райхона Беруни началась XVIII международная научно-практическая конференция «Инновация-2013». Ее организаторами выступили Межотраслевой центр стратегических инноваций и информатизации, Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан, Ташкентский государственный технический университет и другие организации.

В мероприятии принимают участие представители сфер образования и науки, отраслей промышленности, предприниматели нашей страны, а также ученые из ряда зарубежных стран.

Инновации играют огромную роль в реализации задач по социально-экономическому развитию страны, защите и совершенствованию интеллектуального потенциала, внедрению новых промышленных и финансовых технологий, расширению масштабов деятельности в производственной сфере, повышению качества продукции, обеспечению ее экспортоориентированности. Поэтому в нашей стране придается большое значение развитию инновационной деятельности, важным фактором чего служат постановления главы нашего государства «О мерах по совершенствованию координации и управления развитием науки и технологий» от 7 августа 2006 года, «О дополнительных мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий в производство» от 15 июля 2008 года, «О приоритетах развития промышленности Республики Узбекистан в 2011-2015 годах» от 15 декабря 2010 года.

На конференции директор Межотраслевого центра стратегических инноваций и информатизации А.Кадыров и другие отметили, что Узбекистан обладает огромным научно-техническим и интеллектуальным потенциалом, целенаправленное использование которого позволяет нашему народу решать ключевые задачи строительства нового общества, быть авторитетным участником мировых хозяйственных отношений. Благодаря реализации уникальной по своей сути Национальной программы по подготовке кадров, существует развитый сектор академической и вузовской науки, обеспечивающий выполнение фундаментальных и прикладных исследований, в том числе инновационных проектов.

Решение стратегически важной задачи интенсификации процессов инновационного развития страны, определенной главой нашего государства, во многом зависит от результативности направленного на это сотрудничества образовательных, научных и производственных структур. В связи с этим, отмечалось на конференции, важно интегрировать усилия промышленников, ученых, предпринимателей для решения важной задачи – интенсификации процессов инновационного развития страны.

Данная традиционная международная научно-практическая конференция, которая проводится в нашей стране с 1996 года, способствует достижению этой цели. Она служит формированию инновационной культуры, укреплению сотрудничества ученых, промышленников, бизнесменов и молодежи по вопросам инновационно-технологического развития, демонстрации достижений отечественной науки и вместе с тем изучению международного опыта и развитию многосторонних отношений с зарубежными участниками.

- Заслуживает особого внимания тот факт, что в отраслях экономики Узбекистана все более эффективно применяются высокие инновационные технологии, - говорит профессор кафедры конструирования станков и машин Киевского политехнического института Юрий Кузнецов (Украина). – Огромное внимание, уделяемое в Узбекистане исследованиям ученых, служит мощным стимулом для развития экономики, общества и укрепления научных связей.

Примером тому могут служить достижения ученых Межотраслевого центра стратегических инноваций и информатизации в сфере информационных технологий. Научные разработки в этом направлении эффективно применяются на многих промышленных предприятиях нашей страны, что способствует автоматизации управления процессом переработки сырья, повышению объемов производства, улучшению качества продукции и экономии электро- и теплоэнергии.

Эффективность интеграции образования, науки и производства также видна на примере деятельности Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК). Предприятия НГМК постоянно модернизируются, налажены тесные связи с профильными вузами и совместная подготовка кадров с учетом требований современного производства, действует учебно-научно-производственный комплекс, где также повышают квалификацию и работающие специалисты.

В ходе двухдневной конференции будут заслушаны доклады по важнейшим научно-прикладным и образовательным направлениям, таким как инновационные процессы в отраслях экономики, инновационные технологии и методы решения проблем рационального использования природных, минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, горное дело и металлургия, автоматические и автоматизированные системы управления технологическими процессами и объектами, системный анализ и математическое моделирование, информационные технологии и системы и их прикладные аспекты, проблемы информационной безопасности.

Источник: Gov.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz