o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Информационные технологии и молодежь

14.11.2013

Информационные технологии и молодежь

Как отмечено в книге Президента Ислама Каримова «Высокая духовность – непобедимая сила», сегодня идеологические полигоны намного сильнее ядерных.

В условиях динамичного развития информационных технологий в нашей стране воспитание молодого поколения в духе любви к Родине, преданности стране, уважения к национальным ценностям и традициям остается одним из приоритетных направлений государственной политики. С этой целью повышается эффективность духовно-просветительской работы, широко разъясняется негативное воздействие на сознание человека «массовой культуры». В образовательных учреждениях изучаются современные компьютерные технологии, им рекомендуется пользоваться сетью ZiyoNet и национальными сайтами. Работникам интернет-кафе даются соответствующие рекомендации и разъяснения о негативном воздействии на сознание и мышление молодого поколения чуждых нашему менталитету безнравственных сайтов и игр, пропагандирующих насилие. Ведь сегодня интернет-кафе, имеющие доступ к глобальной сети, одновременно являются как источником информации о происходящих в мире событиях и явлениях, так и доступа к ресурсам, пропагандирующим насилие и безнравственность, оказывающим идеологическое давление на сознание и мышление молодежи.

В Сурхандарьинской области также уделяется особое внимание воспитанию гармонично развитого, духовно зрелого молодого поколения, обеспечению эффективного использования населением современных компьютерных технологий. Постановление главы нашего государства о мерах по дальнейшему развитию Национальной информационно-коммуникационной системы от 27 июня 2013 года служит важным руководством к действию в расширении масштаба этой работы.

- Многие родители считают, что интернет-кафе - это место сосредоточения современных компьютерных технологий и оперативного обмена информацией, - говорит заместитель начальника областного управления народного образования Абдулла Турабаев. - Однако не сказывается ли на успеваемости учащихся то, что некоторые из них проводят много времени за компьютерными играми в интернет-кафе? Прежде всего родители должны контролировать своих детей и разъяснять им, что насилие и прочий «негатив» на интернет-сайтах могут нанести непоправимый вред сознанию ребенка.

В условиях широкого развития компьютерных технологий обеспечение правильного использования детьми свободного времени, недопущение их попадания под влияние безнравственных сайтов и различных игр возлагает большую ответственность и на родителей, и на учителей. Для нужд учащихся и студентов в общеобразовательных школах, средних специальных профессиональных и высших учебных заведениях обустраиваются компьютерные кабинеты, обеспечивается их доступ к национальным интернет-ресурсам. Современные информационно-ресурсные центры регулярно пополняются электронными учебниками и национальными играми.

- В нашем образовательном учреждении созданы все условия для эффективного использования информационно-коммуникационных технологий, - говорит студент факультета естествознания и географии Термезского государственного университета Рузимурад Буранов. - Информационно-ресурсный центр и библиотека обеспечены электронными учебниками, художественной литературой. Для подготовки к занятиям я пользуюсь созданными здесь возможностями и удобствами.

По данным, полученным из Сурхандарьинского областного территориального управления Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан, молодежь в основном пользуется услугами 15 интернет-кафе, действующих в области и имеющих специальную лицензию. Здесь юноши и девушки переписываются с друзьями и близкими, беседуют в режиме он-лайн, кто-то приходит поиграть. Игр, пропагандирующих насилие, в компьютерах нет. Кроме того, специальной программой обеспечивается блокировка доступа к безнравственным сайтам.

- Правильное использование современных компьютерных технологий способствует хорошей успеваемости учащихся, - говорит учащийся Термезского экономического профессионального колледжа Мухриддин Нурманов. - Благодаря интернету можно найти необходимую информацию для организации уроков, поэтому я часто посещаю сеть ZiyoNet в городских интернет-кафе.

В нынешних условиях динамичного развития информационного пространства правильное использование молодым поколением компьютерных технологий играет важную роль в воспитании детей гармонично развитыми личностями, преданными национальным ценностям и традициям.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz