o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

И удобно, и надежно

01.06.2010

И удобно, и надежно

В повышении финансово-экономического потенциала страны важное значение имеет развитие безналичного расчета, сокращение внебанковского оборота наличных денег. Именно на это нацелены меры по созданию благоприятных условий для населения в осуществлении платежей посредством пластиковых карточек, расширению масштабов работ в данном направлении.
Важным руководством к действию в этом служит постановление Президента Ислама Каримова “О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек ” от 19 апреля 2010 года.
В целях выполнения определенных в постановлении задач Ташкентским областным управлением Центрального банка Республики Узбекистан и коммерческими банками осуществляются конкретные мероприятия. В частности, особое внимание уделяется обеспечению защиты пластиковых карточек, расчетных терминалов, банкоматов и другого специального оборудования, недопущению подделок и мошенничества при осуществлении безналичного расчета с использованием пластиковых карточек.
Расширение системы расчетов посредством пластиковых карточек и масштабов их использования создает дополнительные удобства для населения. В области растет количество находящихся в обращении “электронных кошельков”, в селах создаются необходимые условия для осуществления расчетов по пластиковым карточкам. Повышается интерес и доверие населения к данной форме оплаты.
– На сегодняшний день количество пластиковых карточек, выпущенных в обращение коммерческими банками нашей области, превысило 600 тысяч, – говорит начальник Ташкентского областного главного управления Центрального банка Республики Узбекистан Нозим Хусанов. – Количество установленных на местах терминалов достигло 5323. По сравнению с этим же периодом прошлого года количество пластиковых карточек увеличилось на 24 процента, терминалов – на 93 процента.
Терминалы в основном установлены в торговых точках, банковских филиалах и сберкассах, мини-банках. Терминалы банка также работают в постоянных торговых организациях, пунктах заправки автомобилей и на других объектах платного обслуживания. До конца года на местах намечается установить еще 1180 терминалов. Основная их часть будет функционировать в сельских пунктах обслуживания и торговли.
В первом квартале нынешнего года на расчетные счета пластиковых карточек, выпущенных в обращение коммерческими банками области, переведено почти 210,4 миллиарда сумов.
На основе вышеназванного постановления главы государства действие налоговых и таможенных льгот, предоставленных соответствующим торговым и обслуживающим, производственным предприятиям в установленном порядке, продлено до 1 января 2012 года. Расширен список объектов розничной торговли и сферы обслуживания, которые в обязательном порядке должны быть оснащены расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек. Это создает дополнительные удобства в осуществлении расчетов посредством пластиковых карточек.
– Наш банк активно занимается запуском в обращение пластиковых карточек и созданием удобств для их обладателей, – говорит управляющий Чирчикским городским филиалом “Узсаноаткурилишбанка” Бахтиёр Абдуллаев. – Начиная с 2008 года внедрение в банке системы DUET создало возможность для обслуживания пластиковых карточек всех коммерческих банков. В целях расширения спектра услуг для владельцев пластиковых карточек налажена система “SMS-banking”. Она позволяет хозяевам “электронных кошельков” контролировать свой счет с помощью мобильного телефона.
В настоящее время в Чирчике филиалом данного банка установлено 256 терминалов. Большая их часть действует в пунктах торговли и питания, магазинах, заправочных пунктах и сберкассах отдаленных районов.
Областными отделениями “Узсаноаткурилишбанка” предлагается еще один современный вид услуги – международные пластиковые карточки “VISA”. Карточки “VISA Classic” и “VISA Electron”, выпускаемые для физических лиц, позволяют осуществлять различные виды платежей. Владельцы микрочиповых карточек “VISA Classic” “Узсаноаткурилишбанка” могут открыть расчетные счета как в национальной валюте, так и в долларах США.
Владельцы карточки “VISA Classic” также имеют право осуществлять торговлю и получать наличные деньги более чем в 200 странах мира. При выезде за пределы страны имеющиеся на карточке средства не декларируются.
– Количество пластиковых карточек, выпущенных нашим филиалом за прошедший период, превысило 46 тысяч, – сказал управляющий Алмалыкским городским филиалом акционерного коммерческого банка “Ипотека банк” Тохир Умаров. – На местах установлено 400 терминалов.
В настоящее время этот банк обслуживает более 150 предприятий и организаций города. В целях создания еще больших удобств для клиентов на местах установлены три банкомата и более 100 терминалов. Теперь клиенты банка могут перевести деньги на свои пластиковые карточки непосредственно на своем рабочем месте.
Все это наряду с созданием дополнительных удобств для населения служит повышению культуры торговли и обслуживания на местах, быстрому и точному осуществлению расчетов.


Источник:  uza.uz

Тэги
#финансово-экономический потенциал страны  #нимание уделяется обеспечению защиты пластиковых карточек  #расчетных терминалов  #банкоматов и другого специального оборудования  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz